Ответственность за сбой в «Мобильном избирателе» возложили на члена УИК

Оценить
Ответственность за сбой в «Мобильном избирателе» возложили на члена УИК
Владимир Писарюк. Фото Роман Пятаков
По словам председателя облизбиркома, система предупреждала члена комиссии о возможных трудностях, но тот её проигнорировал.

Сегодня, 12 сентября, во время заседания избирательной комиссии Саратовской области ее председатель Владимир Писарюк прокомментировал публикацию ИА «Свободные новости» касающуюся эксперимента юриста Дениса Руденко, обнаружившего пробелы в системе «Мобильный избиратель».

«Ему удалось обмануть людей, но не удалось обмануть систему. Мы тщательно разобрались в этой ситуации, которая произошла в МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг - прим. ред.)  и избирательном участке. Могу сказать, что есть определенная вина сотрудника МФЦ, в том, что он не проверил у гражданина временную регистрацию в том избирательном округе, где откреплялся по заявлению по месту нахождению», - рассказал Писарюк.

По его словам, большую часть ответственности, после тщательной проверки облизбирком возлагает на члена участковой избирательной комиссии.

«Члену избирательной комиссии система сделала предупреждение о том, чтобы он в обязательном порядке проверил наличие временной регистрации, но этого сделано не было. Потому я еще раз повторяю: система, которая оперативно совершает действия по «Мобильному избирателю» и обрабатывает все заявления, такую пометку сделала», - сообщил председатель ИКСО.

В заключение Владимир Писарюк пообещал сделать определенные выводы по работе участковой избирательной комиссии и отдельно обсудить данный случай с Центризбиркомом.