Траты облбюджета на судей предложили отдать под их контроль

Оценить
Траты облбюджета на судей предложили отдать под их контроль
Артем Аниканов. Фото Анастасия Лухминская
Внесенный в областную думу законопроект предполагает согласовывать с судейским сообществом урезание расходов на их деятельность.

Сегодня, 12 сентября, на рабочей группе Саратовской областной думы депутаты обсудили проект изменений в закон, регулирующий работу мировых судей. Изменения касались финансирования корпуса технических работников, обеспечивающих деятельность мировых судей. Речь идет о бухгалтерах, техниках, уборщицах.

Закон обязывает высшие исполнительные органы власти субъектов РФ взаимодействовать с региональными советами судей при разработке проектов региональных бюджетов в части расходов на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату работников аппарата мировых судей. Взаимодействие сохраняется и при исполнении регионального бюджета. При уменьшении объемов финансирования деятельности мировых судей необходимо согласование с органами судейского сообщества, указано в пояснительной записке к проекту.

«То есть, допустим, доллар, война... Бюджет области уменьшился кардинально. Судей мы не сможем урезать?» - поинтересовался депутат от КПРФ Александр Анидалов.

«Некуда снижать!» - вмешался в обсуждение председатель Общественной палаты Александр Ландо.

«300 миллионов?» - удивился Анидалов.

«У них маленькая зарплата», - настаивал Ландо.

«У судей маленькая зарплата?!» -хором воскликнули коммунисты.

Ландо ответил, что говорил о технических работниках. Со своими пояснениями выступил зампред облсуда Артем Аниканов. Он сообщил, что в федеральном законе не прописано положение технических работников. Также прозвучала информация о зарплатах: по представленным данным, у работников аппарата мировых судей - секретаря, помощника - зарплата варьируется в пределах от 17 до 23 тысяч рублей в месяц. Всего технических сотрудников мировых судов в Саратовской области насчитывается 80 человек.

По решению главы рабочей группы Алексея Антонова законопроект был направлен на доработку перед заседанием комитета.