Облпрокуратура: ГУ МВД не занесло в базу 88 фактов обмана в автосалоне «Гепард»

Оценить
По итогам проверки надзорного органа к ответственности привлекли 19 сотрудников полиции.

Прокуратура Саратовской области проверила достоверность сведений о преступлениях экономической направленности, размещенных в информационной базе регионального ГУ МВД. Об этом сегодня, 12 сентября, информирует пресс-служба надзорного органа.

«Установлено 348 нарушений, из которых 103 связаны с необоснованным отражением (завышением), 245 - с необоснованным неотражением (занижением) сведений о преступлениях указанной направленности органами расследования», - подчеркивают прокуроры.

Так, полицейские необоснованно отнесли к экономическим преступлениям незаконную врезку в газопровод дачника. При этом растрату директора фирмы, платившего фиктивному работнику, правоохранители посчитали преступлением, не связанным с финансами. Еще два экономических преступления полицейские необоснованно отнесли к категории связанных с агропромышленным комплексом.

«Количество преступлений, связанных с топливно-энергетическим комплексом, ошибочно завышено за счет отнесения к ним восьми фактов мошенничества при продаже гражданам бытовых сигнализаторов загазованности, - продолжают в облпрокуратуре. - Не отражены сведения о совершении 27 преступлений в отношении субъектов предпринимательской деятельности. Также не указаны сведения о 143 преступлениях, совершенных субъектами предпринимательской деятельности, в том числе 88 фактов присвоения руководителем автосалона подержанных автомобилей денежных средств клиентов, осуществлявших комиссионную реализацию транспортных средств».

По результатам проверки к дисциплинарной ответственности привлечены 19 сотрудников управления МВД, статистические данные привели в соответствие с материалами уголовных дел.

В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» в пресс-службе облпрокуратуры уточнили, что в деле о присвоении денег владельцев машин речь идет о скандальном автосалоне «Гепард» ООО «Феникс».

В этом году полиция передала в суд уголовное дело 34-летнего руководителя фирмы, обманувшего 106 клиентов более чем на 40 миллионов рублей. При этом один из обращавшихся в «Гепард» саратовцев Дмитрий Тараканов рассказал, что потерпевшие, несмотря на уголовное дело, не могут вернуть права собственности на свои автомобили.

«Мы уже встречались с руководством полиции города и области, писали заявления в прокуратуру. Но в ответ получаем только формальные ответы (хотя, после этих встреч, поиск и изъятие автомобилей у новых владельцев на какое-то время активизировался). Более того, на одной из встреч с руководством полиции нам заявили, что в соседних областях, в похожей ситуации, сложилась практика возврата потерпевшим их автомобилей. Но в нашей области будут учитывать интересы так называемых честных покупателей, - сообщал потерпевший. - В ходе следствия более чем в 50% случаев была выявлена фальсификация подписей владельцев авто в договорах купли-продажи, и никто из честных покупателей не встречался в момент оформления сделки с продавцами авто».