Облпрокуратура проверит полицию на игнорирование хищений со стройки «Нового дома»

Оценить
Облпрокуратура проверит полицию на игнорирование хищений со стройки «Нового дома»
Долгострой ООО «Новый дом» в Энгельсе. Фото Архив ИА «Свободные новости»
К прокурору области на личном приеме обратился один из обманутых дольщиков высотки в Энгельсе.

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко поручил провести проверку обращения обманутого дольщика недостроенной высотки ООО «Новый дом» в Энгельсе, сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточнили прокуроры, участник долевого строительства побывал на личном приеме у Филипенко и пожаловался ему на сотрудников правоохранительных органов.

«Прокуратурой будут проверены доводы заявителя о бездействии органов полиции по сообщениям о расхищении имущества застройщика и дана соответствующая оценка установленным обстоятельствам», - отмечает надзорный орган.

Напомним, недавно высотка «Нового дома» была включена в реестр проблемных домов области. Двух сотрудников ООО задержали по уголовному делу о незаконном привлечении средств дольщиков при возведении здания.

Глава Энгельсского района Александр Стрелюхин на заседаниях рабочих групп по проблемным дольщикам неоднократно высказывал опасения, что дом в Энгельсе так и не сдадут. Дольщики рассказывали о возбуждении уголовного дела. В мае на заседании рабочей группы по дольщикам выступил с докладом руководитель ООО «Новый дом» Владимир Лихачев (предположительно, он в итоге стал одним из задержанных). Он сообщил, что суд наложил арест на все его имущество, в связи с чем предприниматель не имел юридической возможности оплачивать строительные работы.

В июне дольщики жилого комплекса «Стелс» в Энгельсе, которым занимался застройщик «Новый дом», записали видеообращение для прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. В эфир федеральных телеканалов запись не попала, но с жителями провел встречу Стрелюхин.