В саратовском минкульте прокомментировали «Репортаж из подземелья» оперного театра

Оценить
 В саратовском минкульте прокомментировали «Репортаж из подземелья» оперного театра
Фото из Архив fn-volga.ru
Пресс-секретарь министерства культуры Саратовской области Ирина Спешилова ответила на публикацию о состоянии театрального здания.

Сегодня, 11 сентября, пресс-секретарь министерства культуры Саратовской области Ирина Спешилова прокомментировала публикацию ИА «Свободные новости» «Репортаж из подземелья. На двухметровой глубине подвалов оперного театра можно пускаться вплавь».

Представительница ведомства поблагодарила издание за злободневную публикацию и представила информацию об истории проблемы.

«Появление грунтовых вод в подвале здания театра оперы и балета относится к началу 1980-х годов. К этому же времени можно отнести и появление первых трещин на здании. Данное явление обусловлено повышением уровня грунтовых вод в центральной части города, порывами на сетях водоканала, подземными пожарными резервуарами. Кратковременно нормализация была достигнута обустройством дренажа по улицам Горького и Театральной. В целях стабилизации ситуации в это же время была организована регулярная откачка воды из подвального помещения, существующая и в настоящий момент. Это носит эпизодический характер и мероприятия по ликвидации данного явления предусмотрены разработанным проектом сохранения объекта. Уровень воды в случае подтопления данного помещения площадью 13 квадратных метров, как правило, не превышает 60 миллиметров над уровнем пола и регулярно ликвидируются», - указано в комментарии.

Некоторые аспекты статьи представительница минкульта подвергла критике.

«Ряд опубликованных в статье фотографий не соответствует действительности. Так, фотографий, относящихся к системе вентиляции и кондиционированию, не представлено», - подчеркнула Спешилова. В статью действительно не вошли фото, демонстрирующие эту часть жизни театрального закулисья. Почему это было расценено как несоответствие действительности, остается неясным, как и то, каким образом могут не соответсоввать ей фото, сделанные на месте происшествия.

О судьбе театра после закрытия на реконструкцию Спешилова рассказала, что в качестве одной из площадок рассматривается зал ГАУК «Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой».

Публикуем полную версию фоторепортажа из стен театра.