Дело Кашева. В суде выступил финансировавший взятки друг полицейского

Оценить
Дело Кашева. В суде выступил финансировавший взятки друг полицейского
Бизнесмен Константин Грегоревский. Фото Анастасия Лухминская
Бизнесмен Константин Грегоревский рассказал о дружбе с сотрудником МВД и о том, как заработал деньги, чтобы помочь другу.

Сегодня, 11 сентября, в суде по делу начальника ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области Сергея Кашева был допрошен Константин Грегоревский, друг главного свидетеля Сергея Чернышева, который, по версии следствия, дал Кашеву взятку в размере около шести миллионов рублей. Взятки Кашеву он передавал, будучи его подчиненным. Деньги ему на «поддержание хороших отношений с начальством» давал, по его словам, именно Грегоревский.

Свидетель рассказал, что читал о деле Кашева и знает, в чем его обвиняют. От друга особых подробностей дела он не узнал - тот, по заявлению Грегоревского, ему ничего не рассказывал. Он сообщил, что Чернышев просил у него по 150 тысяч ежемесячно.

«Поскольку он мой близкий друг и мне помогал не раз, я согласился», - сказал Грегоревский.

Возможность помочь другу у свидетеля была. За 2015 - 17 года он заработал 4,5 миллиона, плюс у него были сбережения в размере около шести миллионов. Всего он передал другу 5,7 миллиона рублей.

«Друзья должны помогать друг другу», - объяснил он суду мотивы своего поступка.

Бизнесмен рассказал суду, что раньше торговал стройматериалами, затем занялся арендным бизнесом. Также он представил налоговые декларации, подтверждающие законность своих заработков.

Кашев поинтересовался у свидетеля, может ли кто-то подтвердить факт передачи денег. Грегоревский ответил, что все происходило с глазу на глаз.