Заместитель мэра Саратова по архитектуре: Строить торговый центр рядом с памятником Чернышевскому нельзя

Оценить
Заместитель мэра Саратова по архитектуре: Строить торговый центр рядом с памятником Чернышевскому нельзя
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По словам Анотона Корнеева, участок расположен в зоне общего пользования, в которой не допускается строительство объектов.

В администрации города Саратова заявили, что строить торговый центр рядом с памятником Николаю Чернышевскому не будут. Такой ответ на публикацию «Свободных новостей» вчера, 10 сентября, дал заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев.

Чиновник отметил, что в соответствии с картой градостроительного зонирования территории Саратова участок под строительство «торгового комплекса с предприятиями общественного питания и досуга» расположен в границах территории общего пользования. Согласно Положению об использовании земельных участков, строительство объектов там не допускается.

Кроме того, Корнеев отметил, что земельный участок с номером 64:48:010306:16 площадью 1,076 тысячи квадратных метров, кадастровая стоимость которого составляет 9,937 миллиона рублей, расположен на территории объекта культурного наследия федерального значения «Памятник Н.Г. Чернышевскому», а в соответствии с Федеральным законом №73-ФЗ, строительство объектов на его территории – запрещено.

Также, замглавы Саратова подтвердил слова чиновников Волжского района, что в ЕГРН нет данных о владельце этого земельного участка, что не исключает его появления в дальнейшем. 

«Сведения о правообладателе земельного участка с кадастровым номером 64:48:010306:16, площадью 1076 квадратных метров, расположенного по адресу: Саратов, улица им. Радищева А.Н., имеющего вид разрешенного использования «строительство торгового комплекса с предприятиями общественного питания и досуга», в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют», - повторил Корнеев слова коллег.

Напомним, ранее, из данных публичной кадастровой карты стало известно, что участок площади Чернышевского в Саратове, расположенный напротив исторической панорамы города и консерватории, определен под строительство торгового комплекса. Изменения в государственный кадастр недвижимости касательного этого земельного участка были внесены 6 мая.