Дело Кашева. Экс-полицейский в показаниях признался, что «лучше работал пьяным»

Оценить
Дело Кашева. Экс-полицейский в показаниях признался, что «лучше работал пьяным»
Бывший замначальника оперативно-розыскного отдела СБ Сергей Чернышев слушает свои показания. Фото Анастасия Лухминская
Гособвинитель Сергей Аршинов зачитал показания Сергея Чернышева, добавляющие детали в картину нарушения им служебного распорядка в силу наличия финансовых договоренностей с начальством.

Сегодня, 11 сентября, в Кировском районном суде Саратова на процессе по делу обвиненного в получении взяток от подчиненного начальника ОРЧ СБ ГУ МВД по Саратовской области Сергея Кашева гособвинитель Сергей Аршинов зачитал показания бывшего замначальника оперативно-розыскного отдела СБ Сергея Чернышева.

Чернышев — главный свидетель обвинения, который рассказал, что передавал в течение трех лет начальнику взятки в размере 150 тысяч рублей каждый месяц. В своих показаниях, данных на предварительном следствии, он рассказал, почему решил вступить в денежные отношения с руководителем.

«Я очень свободолюбивый человек, и постоянно находиться на рабочем месте мне было тяжело. Меня угнетала необходимость находиться на рабочем месте», - прочитал Аршинов из материалов дела.

Согласно показаниям Чернышева, после того как он договорился с Кашевым, он мог забежать в кабинет начальника и сказать, что будет отсутствовать на работе несколько дней, и руководитель не возражал. Также он сообщил, что чувствовал необходимость время от времени выпивать на работе. Состояние опьянения, согласно показаниям, придавало ему смелости, и в итоге он, по собственному мнению, лучше справлялся со своими обязанностями. Кашев в конце концов стал высказывать ему претензии, в частности, связанные с тем, что он боялся, как бы его в неподобающем виде не застал начальник полиции Сергей Полтанов.

В декабре, во время «предновогодних хлопот», Чернышев, по его собственному признанию, прогулял почти целый месяц.

«Работать не хотелось, настроение было хорошим. Поэтому попросил у Кашева возможности отсутствовать практически весь месяц. Кашев сначала возмущался, но после получения 150 тысяч подобрел и разрешил мне отсутствовать практически весь декабрь», - прочитал прокурор показания Чернышева.

После зачитывания показаний Чернышева у подсудимого Кашева возникли к нему вопросы.

«Когда я был в отпусках, вы так же прогуливали? И не боялись, что вас уличат в прогулах?» - спросил Кашев.

«Потому что у вас никакие заместители: что первый, что второй. И все знали, что у нас с вами очень хорошие отношения», - ответил Чернышев.

Более того, во время допроса Чернышев перехватил инициативу и обвинил Кашева в том, что он обсуждал «с друзьями — тремя полковниками», что подчиненный приносит ему слишком мало денег.

«А вы мне сказали, что в отношении этих людей идет оперативная комбинация, и мне не о чем беспокоиться, живи как жил дальше», - повысил голос свидетель.

После этого Кашев сообщил суду, что хочет сделать заявление о датах, в которые, согласно показаниям Чернышева, он передавал начальнику деньги. Подсудимый рассказал, что в некоторые из указанных дат он не мог находиться в рабочем кабинете или возле своего дома, где, по словам свидетеля, тот передавал ему части взятки. Так, он находился с семьей в Москве, что мог подтвердить авиабилетами. В другой промежуток времени он находился на отдыхе в Сочи. Это он также может подтвердить билетами.