Профессор СГАУ осмотрел истощенных лошадей саратовской полиции при журналистах

Оценить
Профессор СГАУ осмотрел истощенных лошадей саратовской полиции при журналистах
Профессор кафедры болезней животных и ветеринарно-санитарной экспертизы СГАУ Иван Калюжный. Фото Роман Пятаков
По словам специалиста, снижение веса могло стать последствием болезни гриппом.

Сегодня, 11 сентября, начальник УМВД России по городу Саратову Андрей Чепурной провел публичное медицинское обследование лошадей, входящих в состав кавалерийского полка ППСП.

Причиной послужили критические публикации в интернете, касающиеся состояния животных и их здоровья.

Как рассказал полковник, всего в полку есть 22 лошади, из которых лишь 12 используются для несения службы, остальные подлежат списанию. По его словам, никаких проблем с поставками питания, содержанием и ветеринарным обслуживанием животных не существует.

«Порядок довольствия лошадей строго определен нормативными документами МВД России. В него входит: овес, сено и витаминные добавки. Все договоры на поставку продукции заключены вовремя, а их доставка производится своевременно. Никогда никаких проблем не было», - заверил Чепурной.

Он также рассказал, что для публичного обследования животных полицейские пригласили профессора кафедры болезней животных и ветеринарно-санитарной экспертизы СГАУ Ивана Калюжного. Врач осмотрел лошадей, внешний вид которых бурно обсуждался в соцсетях (у лошадей выделяются ребра), посмотрел зубы, послушал дыхание и проверил ребра.

Завершив обследование, ветеринар дал предварительную оценку состояния лошадей. По словам Калюжного, внешний вид этих лошадей соответствует их возрасту.

«Говорить о том, что это животное не кормили и за ним не ухаживали, нельзя. Я посмотрел его кал и, если бы его не кормили, то в нем содержалось бы очень много слизи, перевариваемость была бы другая и был бы другой объем. Плюс ко всему - лошадь бодрая. Если бы ее не кормили, то у нее явно прослеживались бы такие признаки как угнетение, сонливость», - отметил профессор СГАУ.

При этом ветеринар посоветовал полицейским произвести более подробное обследование животного, чтобы определить причину недостатка в весе. По словам профессора, вероятно, животные похудели в связи с перенесенным недавно заболеванием. Летом лошади переболели гриппом.

В свою очередь частный коневладелец Ирина Зецепилина, сообщившая общественности о тревожном состоянии полицейских лошадей, рассказала журналистам, что еще летом эти животные выглядели упитанными.

«Лошади находились в очень хорошем состоянии, а сейчас они очень сильно потеряли в весе. Это и вызвало мое беспокойство, потому что лошадь очень тяжело восстановить. Тем более, если она болела гриппом. Наверняка лошадям требуются какие-то лекарства, дополнительное питание», - отметила Зацепилина.