В Саратове суд ликвидировал проблемного застройщика «Новострой 21 век»

Оценить
В Саратове суд ликвидировал проблемного застройщика «Новострой 21 век»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Завершение производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Арбитражный суд Саратовской области завершил конкурсное производство в отношении проблемной компании-застройщика ООО «Новострой 21 век» 26 августа нынешнего года. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщает пресс-служба судебной инстанции.

«Определением от 20.03.2015 суд определил применять при банкротстве должника, ООО «Новострой 21 век», правила параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», - отметили в ведомстве.

Согласно определению арбитража, завершение производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Напомним, в августе прошлого года экс-директора ООО «Новострой 21 век» Артема Сергеева (сына экс-депутата облдумы от «Единой России» Алексея Сергеева – прим. ред.), осудили на два года исправительной колонии общего режима за злоупотребление полномочиями при строительстве многоэтажного дома в Энгельсе. 

По версии следствия, с мая 2012 года по декабрь 2013 года должностные лица ООО «Новострой 21 век», имея разрешительную документацию на строительство 14-и этажного кирпичного жилого дома, состоящего из двух блок-секций, заключили с 75 физическими и юридическими лицами договоры о долевом участии в строительстве жилого комплекса в городе Энгельсе на общую сумму свыше 116 миллионов рублей. В дальнейшем застройщик создавал видимость строительства объекта, направляя часть денежных средств на строительство других зданий.

Позже глава Энгельсского района Александр Стрелюхин заявил, что строительство проблемного дома компании «Новострой 21 век», расположенного на улице Краснознаменной в городе Энгельсе Саратовской области, возобновится в середине сентября прошлого года. В качестве подрядчика долгостроя на Краснознаменной был определен гендиректор ООО «СК ЖБК-3» Константин Колесниченко, но после возведения четырех этажей он прекратил выполнение работ. Официальная причина, озвученная руководством Энгельсского района – нехватка кирпича.

В этом году, 1 июня, 84 семьи обманутых дольщиков обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой завершить строительство их жилища. По словам жителей областная администрация раньше времени отчиталась о благоприятной ситуации по застройке дома и исключила его из реестра проблемных домов. По факту дом в течение 7 лет находится на этапе застройки. 

Через пару дней после обращения дольщиков, произошел пожал в бывшем общежитии издательства «Слово» на улице Григорьева, здания, принадлежащего жене экс-депутата «ЕР» Алексея Сергеева – Елене. Алексей Сергеев посчитал, что бывшее общежитие издательства умышленно подожгли. 

Один из лишившихся квартир жильцов Юрий Скоропад рассказал ИА «Свободные новости» о том, что масштабный пожар в доме произошел как минимум по косвенной вине собственника дома Елены Сергеевой. По его словам, посторонние люди имели доступ в здание из-за выломанных дверей.