Чернышев: Переговоры с Кашевым о сумме взятки вел на стадионе

Оценить
Чернышев: Переговоры с Кашевым о сумме взятки вел на стадионе
Сергей Кашев. Фото Анастасия Лухминская
Бывший подчиненный высокопоставленного саратовского полицейского рассказал, как проходила беседа с ним.

Сегодня, 11 сентября, в Кировском районном суде Саратова на процессе по делу о получении взяток главой ОРЧ СБ ГУ МВД по Саратовской области Сергея Кашева бывший замначальника оперативно-розыскного отдела СБ Сергей Чернышев рассказал, каким образом он вступил со своим руководителем в незаконные денежные отношения.

По его словам, еще когда назначение Кашева начальником СБ только готовилось, тот в разговорах называл фамилию Чернышева в связи с «крышеванием» нефтяного, игорного и алкогольного бизнеса. Став начальником управления, Кашев пошел с Чернышевым на «разговор определенный». Беседа состоялась летом 2014 на стадионе «Темп», который находится рядом со зданием ГУ МВД. Место было выбрано открытое и уединенное в целях безопасности. Чернышев пошел на разговор, чтобы дать понять, что не занимается противозаконными делами.

«Кашев принял мое заявление, и все нормально стало», - сообщил свидетель.

Однако в процессе допроса выяснились детали, почему именно все стало «нормально».

«Он мне дал понять: чтобы все было ровно, надо дать определенную сумму денег ему. С осени 2014 года у нас начались денежные отношения с Кашевым. Сумма пришла путем взвешивания всех составляющих. Определились на этой сумме. Сначала - 100, 200, вот так все скакало. Потом определилось на этой сумме - 150 (тысяч рублей - прим. ред.)», – сообщил свидетель.

Также Чернышев рассказал, какие послабления получил от Кашева в результате договоренности. По его словам, после дней рождения сотрудников мог появиться на работе пьяным - без дисциплинарной ответственности, с легким выговором со стороны Кашева. Также он не имел необходимости все время находиться на работе, многие вопросы решал по телефону.

Расчет происходил в конце месяца. Это могло совершаться в кабинете Кашева, иногда Чернышев выезжал к нему домой. Далее Аршинов перечислил последовательно все месяцы за несколько лет, начиная с сентября 2014 года и спрашивал, передавал ли Чернышев деньги. Чернышев монотонно отвечал после каждого перечисленного месяца «передавал».