Россия стала мировым лидером по гендерной разнице в продолжительности жизни

Оценить
Россия стала мировым лидером по гендерной разнице в продолжительности жизни
Фото Матвей Фляжников
Эксперты отмечают, что несмотря на демографические успехи, РФ уступает другим странам с аналогичным социальным уровнем.

РФ оказалась на первом месте среди стран мира по разнице между продолжительностью жизни у мужчин и женщин. Такие данные исследования «Бремя болезней в России с 1980 по 2016 год», опубликованного в журнале The Lancet, приводит РБК.

Авторы отметили, что в наблюдаемом временном отрезке самая низкая ожидаемая продолжительность жизни в стране фиксировалась в 1994 - году и составила 63,7 года.

К 2016 году этот показатель вырос до уровня 65,4 года. При этом для женщин он достиг исторического максимума - 76,2 года, а для мужчин составил почти на 11 лет меньше.

Два года назад 59,2% смертей мужчин и 46,8% женщин в возрасте 15-49 лет были связаны с употреблением алкоголя и наркотиков, курением и другими поведенческими факторами.

С 1980 по 2016 год смертность в России снизилась на 16,5%, но этот процесс не был плавным. При этом детская смертность снизилась сразу на 71,4%.

«По сравнению со странами с аналогичными уровнями социально-демографического индекса показатели смертности и инвалидности в России остаются высокими, а ожидаемая продолжительность жизни низкая», - оговариваются авторы исследования.

РБК напоминает, что в недавнем «майском указе» президент Владимир Путин поставил задачу к 2030 году поднять уровень ожидаемой продолжительности жизни до 80 лет. При этом главный гериатр минздрава РФ Ольга Ткачева признавала, что разрыв в этом показателе между мужчинами и женщинами сохранится. Чиновники планируют, что к 2030 году мужчины в среднем будут жить до 75,8 года, женщинах - до 83,7 года.

Напомним, недавно в своем телеобращении у гражданам Путин обосновал ростом продолжительности жизни и в стране возможность увеличения возраста выхода мужчин и женщин на пенсию - до 65-и и 60-и лет соответственно.

Согласно исследованиям Саратовстата, родившиеся в прошлом году в регионе мальчики не проживут на «новой» пенсии и трех лет. Шанс дожить до предлагаемого федеральными властями возраста выхода на пенсию появится только у мужчин, рожденных в Саратовской области с 2013 года. Таким образом, первое поколение мужчин из Саратовской области, которые будут в большинстве своем иметь шанс на получение пенсий по старости, выйдет на нее в 2078 году.