Единороссы проигрывают на выборах в четырех регионах страны

Оценить
Единороссы проигрывают на выборах в четырех регионах страны
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В Хабаровском и Приморском краях, Хакасии и Владимирской области состоится второй тур голосования за кандидатов в губернаторы.

В четырех регионах России по итогам прошедших вчера, 9 сентября, выборов единороссы уступили своим политическим противникам. Предварительные итоги голосования приводит сегодня NEWSru.com. Всего выборы состоялись в 80-и из 85-и регионов, по их итогам заместят 31,4 тысячи мандатов различного уровня.

Представители Центризбиркома назвали прошедшие выборы спокойными и состоявшимися без нарушений, а уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посчитала их высококонкурентными.

При этом, отмечает здание, еще в четырех регионах состоится второй тур губернаторских выборов. Частности ЦИК подтвердила его проведение в Хабаровском и Приморском краях, Хакасии и Владимирской области, где ни один кандидат не набрал более 50% голосов избирателей.

В Приморье во втором туре будут состязаться единоросс Андрей Тарасенко и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, во Владимирской области действующему губернатору Светлане Орловой составит конкуренцию кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин, в Хабаровском крае во второй тур также вышли действующий губернатор-единоросс Вячеслав Шпорт и представитель ЛДПР Сергей Фургал, в Хакассии будут состязаться коммунист Валентин Коновалов и единоросс Виктор Зимин.

Также в регионах встречаются исключения, при которых на выборах не победили кандидаты от «Единой России». Так, единоросс проиграл на выборах мэра Якутска своей сопернице от партии «Возрождение России», в заксобраниях Ульяновской и Иркутской областей, а также республики Хакасии коммунистов будет больше, чем представителей «ЕР». Причем, отмечают журналисты, в Ульяновской области коммунисты получили 37,02% голосов, а «Единая Россия» - 32,11%, а в Иркутской области «ЕР» может уступить КПРФ первое место по партийным спискам, набрав 27,3% против 34,1% голосов.

После того, как «Партия пенсионеров» прошла в Законодательное собрание Забайкальского края, набрав на выборах депутатов 6,04% голосов, она получила «парламентскую льготу», то есть право участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей, сообщает ТАСС.

Напомним, в Саратовской области подведены окончательные итоги довыборов депутатов Государственной думы по одномандатным округам №163 и 165. В Саратовском округе больше всех голосов набрала кандидат от КПРФ Ольга Алимова, а по Балашовскому округу победителем стал кандидат от «Единой России» Евгений Примаков. На довыборах в городскую думу по Заводскому одномандатному округу №7 победителем стал коммунист Дмитрий Сорокин.