На УИК под Саратовом обнаружена неопечатанная урна

Оценить
На УИК под Саратовом обнаружена неопечатанная урна
Кадр видео nashvybor2018.ru
Члены комиссии немедленно устранили нарушение после сообщения журналиста председателю.

Сегодня, 9 сентября, на избирательном участке №1603 в поселке Красный Текстильщик Саратовского района использовалась стационарная урна для голосования с неопечатанной прорезью. Нарушение обнаружил корреспондент ИА «Свободных новостей», наблюдавший прямую трансляцию с камеры на сайте «Наш выбор».

На этом избирательном участке работают КОИБы. В данном случае резервная стационарная урна должна быть полностью опечатана, но необходимых действий с ней не произвели.

В телефонной беседе с журналистом председатель УИК №1603 Татьяна Акмаева признала допущенное нарушение и обещала немедленно исправить ситуацию. Спустя несколько минут камеры с участка зафиксировали, как несколько членов комиссии с помощью ниток и бумаги устранили нарушение, опечатав прорезь.

Напомним, ранее на УИК №947 в Калининске, где используются КОИБы, другой корреспондент ИА «Свободные новости» с помощью прямой трансляции с камер обнаружил бюллетени в резервной урне. Оказалось, что устройства дали сбой, который был устранен. Во время устранения неисправности избиратели пользовались стационарной резервной урной.