Памфилова - Ландо о честных саратовских выборах: «Поплюйте через плечо»

Оценить
Памфилова - Ландо о честных саратовских выборах: «Поплюйте через плечо»
Александр Ландо. Фото Анастасия Лухминская
Председатель региональной Общественной палаты заявил о желании изменить неприглядный имидж области.

Сегодня, 9 сентября, руководители избирательной комиссии Саратовской области и Общественной палаты региона приняли участие в прямом включении с ЦИК России.

Глава облизбиркома Владимир Писарюк повторил для главы ЦИК Эллы Памфиловой информацию о сбоях в выборном процессе - о КОИБах, которые не работали во время тренировки, и о других шероховатостях. Затем слово взял координатор центра общественного наблюдения в Саратовской области Станислав Меденцов. Центр, созванный силами Общественной палаты региона, базируется в СГЮА. Руководитель рассказал, что за каждым районом закреплен бригадир, который координирует работу общественных наблюдателей на избирательных участках. Информация о нарушениях передается бригадирам, а те передают её в юридический блок. Второе направление работы - онлайн наблюдение: 75 волонтеров наблюдают работу на УИК через веб-камеры. Центр начал работать в 7.00 и будет продолжать работу при подсчете голосов.

Памфилова поблагодарила общественника за работу. После этого слово взял глава ОП Александр Ландо.

«Мы полностью хотим изменить имидж Саратовской области в плане прозрачности и легитимности выборов. Вчера было заседание областной комиссии, и представительница КПРФ сказала, что ни одного нарушения предвыборной кампании не было, созданы равные условия для всех партий, и наша задача - чтобы жалоб не было. И сегодня единственная жалоба - телевизор где-то на участке работал громко», - рассказал общественник и отдельно поблагодарил за медаль, которая была ему вручена от имени Памфиловой.

«Постучите три раза, поплюйте через плечо», - ответила ему на это глава Центризбиркома.

Напомним, выборы 10 сентября 2017 года, по итогам которых Валерий Радаев стал губернатором на очередной срок, запомнились множеством скандалов. Саратовская область уступила лишь Москве по числу сообщений о нарушениях, размещенных на «Карте нарушений» движения в защиту прав избирателей «Голос». ИА «Свободные новости» также пристально следило за ходом выборов в регионе и сообщало о многочисленных нарушениях. В Саратовской области наблюдалось аномальное распределение голосов избирателей по участкам с различной явкой, что может свидетельствовать о фальсификации результатов голосования.

Памфилова сравнила прошедшие в Саратове выборы губернатора области и депутатов регионального парламента с гнойным нарывом. В докладе ЦИК РФ по итогам выборов в Саратовской области было указано на наличие крайне серьезных нарушений в Саратове. В областном центре речь шла фактически о подмене подчиненности ТИКов и УИКов вместо областного избиркома, как должно быть, избирательной комиссии муниципального образования и администрации города во главе с Валерием Сараевым. На следующий день после выборов Сараев ушел в отставку. Объявил об этом Валерий Радаев, заявив, что к градоначальнику были «вопросы» по поводу организации выборного процесса в областном центре, при этом для самого Сараева новость об отставке оказалась сюрпризом. Позднее глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что это решение было принято под давлением Центризбиркома, а также сравнила прошедшие в регионе выборы из-за допущенных нарушений с гнойным нарывом. Также были отправлены в отставку все председатели территориальных избирательных комиссий Саратова, главы ТИК Балаковского, Аркадакского, Перелюбского и Пугачевского районов, покинул свой пост глава областной избирательной комиссии Павел Точилкин.

Скандальные истории, связанные возможными фальсификациями саратовских выборов, случались и ранее. Так, на прошедших в 2016 году выборах в Госдуму «Единая Россия» в Саратове получила одинаковые результаты в 62,2% более чем на ста участках. Занимавший тогда пост председателя облизбиркома Павел Точилкин назвал это математическим совпадением, а Памфилова заявляла, что ситуация «не стоит выеденного яйца».