Кудрин: Новый пакет санкций США замедлит рост российской экономики

Оценить
Кудрин: Новый пакет санкций США замедлит рост российской экономики
Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в студии Business FM. Фото Пресс-служба Счетной палаты РФ
По словам главы Счетной палаты, ограничения на расчеты российских госбанков с американскими, нужно принимать во внимание, так как они забирают часть прироста ВВП.

Новый пакет антироссийских санкций США по «делу Скрипалей» может заметно повлиять на темпы роста экономики РФ и инвестиций. Об этом вчера, 8 сентября, заявил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин в интервью радиостанции Business FM, сообщает РБК.

Кудрин отметил, что у введенного 27 августа пакета американских санкций есть второй этап со сроком введения через три месяца.

«И те опции, из которых будут выбирать, они более-менее обозначены. Они могут быть более мягкими или более жесткими. Если будут ограничения в расчетах с американскими банками наших государственных банков, то это, конечно, заметный удар. Это повлияет и на темпы роста, и на инвестиции», - сообщил Кудрин в интервью.

По словам политика, ограничения, которые могут затронуть расчеты российских госбанков с американскими, нужно принимать во внимание, так они заберут часть прироста ВВП. Ответные шаги на введенные США санкции должны быть ограниченными, так как «они, к сожалению, всегда чувствительнее для нас», подчеркнул председатель СП.

Кудрин также отметил, что необходимо заниматься развитием внутренней конкуренции и поддержкой предпринимателей, потому что экономический рост на 80% обеспечивают частные инвестиции. «Включая «Роснефть» и «Газпром», хотя они не очень частные. Но больше 50% или около 50% - это частные», - оговорился чиновник, добавив, что для данного сектора экономики нужны дополнительные условия, чтобы противостоять санкционным рискам. По мнению Кудрина, у государства есть возможность сократить административную нагрузку на бизнес.

«К сожалению, эти санкции сохранятся надолго. А уже нам приходится с этим свыкнуться и создавать свои программы развития и инвестиций с учетом этих ограничений», - сказал он, при этом спрогнозировав, что российская экономика выдержит варианты санкций, которые могут быть введены в этом году и в начале следующего.

Напомним, новый пакет санкций вступил в силу 27 августа и будет действовать как минимум год. Ограничения ввели в связи с отравлением в Великобритании веществом «Новичок» осужденного за госизмену экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Речь идет о прекращении оказания помощи, поставок вооружений и финансирования для закупок оружия, об отказе в американских госкредитах и запрете экспорта в Россию товаров и технологий, чувствительных с точки зрения национальной безопасности США. Однако США решили не ограничивать оказание России помощи и не прекращать выдачу экспортных лицензий, необходимых для продолжения сотрудничества в освоении космоса.