Актриса Роза Хайруллина в Саратове сыграла Чебурашку «для взрослых»

Оценить
Актриса Роза Хайруллина в Саратове сыграла Чебурашку «для взрослых»
Фото Анна Недочетова
В старом ТЮЗе состоялась сдача спектакля «Где ты был так долго, чувак?».

Вчера, 8 сентября, на Большой сцене в здании старого ТЮЗа прошла сдача спектакля «Где ты был так долго, чувак?». Текст пьесы написала актриса Московского театра Олега Табакова Роза Хайруллина. Она же исполнила одну из главных ролей. Кроме неё, в постановке приняли участие актер «Табакерки» Дмитрий Куличков и артисты труппы детского театрально-концертного учреждения Дарья Сосновская и Александр Андрюшенко.

Подготовка к премьере длилась около двух лет. Главный режиссёр Алексей Чернышев предоставил артистам полную творческую свободу и сцену старого здания ТЮЗа. Уже в процессе в команду влились режиссер Антон Федоров и театральный художник Юрий Наместников.

Зрительные ряды стояли по периметру сцены, а внутри разворачивалось действие. Постановку дополняли музыкальные и световые эффекты.

Роза Хайруллина исполнила роль Чебурашки «для взрослых»: персонаж курит, вернулся из мест лишения свободы, где «было хорошо, потому что все вовремя», и носит крокодиловые сапоги «из Гены».

«Я не чувак, я девочка», - говорит Чебурашка в ответ на одну из реплик в спектакле.

Также в спектакле показана жизнь Пети, Зины и Мули. Петя - алкоголик, много раз побывавший в тюрьме, Зина - его жена, которая Петю всегда «ждала и пела», Муля - американец. В спектакле артисты поднимают острые социальные вопросы, рассказывают о любви и изменах, тюрьме и алкоголизме, поют, танцуют и вспоминают рекламные слоганы.

«Все в этом мире борщ. Ты - борщ, я - борщ. И все мы варимся в одной кастрюле. Главное не выкипеть и не скиснуть», - говорит Петя в завершение спектакля.

Сдача прошла при полном аншлаге, зрители аплодировали артистам стоя и подарили цветы.