В Саратовской области открылись избирательные участки

Оценить
В Саратовской области открылись избирательные участки
Фото Владимир Шанин
Саратовцам предстоит выбирать двух депутатов Госдумы и депутата гордумы.

Сегодня, 9 сентября, в восемь часов утра в Саратовской области открылись избирательные участки.

По данным облизбиркома, жителям региона предстоит выбрать депутатов Госдумы, одного депутата Саратовской городской думы и членов муниципальных собраний в районах.

Так, сегодня проходят дополнительные выборы в ГД по Саратовскому и Балашовскому одномандатным округам. На них «Единая Россия» выдвинула журналиста Евгения Примакова. КПРФ выдвинула депутата облдумы Ольгу Алимову. Они идут кандидатами по разным округам и не соперничают друг с другом. Также в выборах участвуют кандидаты от «Яблока» (Ксения Свердлова и Илья Козляков), ЛДПР (Дмитрий Пьяных, Станислав Денисенко), «Коммунистов России» (кандидаты Александр Гришанцов и Елена Шанина), «Справедливой России» (Светлана Березина, Надежда Скворцова) и «Партии пенсионеров» (кандидаты Александр Каргополов и Елена Червякова). В качестве самовыдвиженца баллотируется Сергей Слепченко.

Сегодня же проходят дополнительные выборы депутата Саратовской городской думы пятого созыва по избирательному округу №7. Кандидатом от «Единой России» выдвинут Валентин Савельев, от КПРФ - Дмитрий Сорокин, от «Справедливой России» - Илья Чугунов, от ЛДПР - Илья Зубрилов. Участвует в выборах и самовыдвиженец Максим Мальцев.

Ранее избирательная комиссия отказала в регистрации стороннику Алексея Навального Михаилу Мурыгину, подававшему документы в качестве самовыдвиженца. Также отказано Алексею Панкову, Артему Гордееву, после регистрации выбыл сам Виктор Котельников.

Кроме того, выборы различных представительных органов власти муниципального и местного уровня пройдут в двух с лишним десятках районов области.

Как сообщает областная избирательная комиссия, 1469 избирательных участков готовы к приему избирателей.

В этом году 316 УИК оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней, на 40 участках впервые будут применяться КОИБы нового образца – КОИБ-2017. Кроме того, 321 избирательный участок и 22 территориальные комиссии оснащены системой видеонаблюдения.

Напомним, ранее на заседании Избирательной комиссии Саратовской области начало голосования в ЗАТО Светлый перенесли на семь часов утра