В YouTube закрыли платную рекламу митингов 9 сентября от команды Навального

Оценить
Глава федерального штаба оппозиционного политика Леонид Волков уверен, что корпоративные юристы компании «просто не понимают» незаконность требований российских властей.

Сегодня, 12 сентября, начальник федерального штаба оппозиционного политика Алексея Навального Леонид Волков сообщил, что «впервые в истории» компания Google удовлетворила требования российских властей заблокировала на YouTube платные рекламные ролики оппозиционеров о митинге 9 сентября против пенсионной реформы. Эту информацию Волков опубликовал на своем Telegram-канале.

«Блокировка произошла в полночь, и, мы считаем, что это является реакцией Google на письмо Центризбиркома — то есть они считают, что наши видео надо блокировать из-за «дня тишины». При этом блокировка рекламы не зависит от того, проходят в регионе выборы или нет, а также от того, согласован митинг в этом регионе или нет (скажем, в Чебоксарах митинг согласован и выборов нет, тем не менее и там Google закрыл нашу рекламную кампанию)», - рассказал политик.

Он заявил, что считает «поведение Google особенно глупым», так как можно обсуждать допустимость согласия с российскими властями по поводу блокировки информации о «несанкционированных митингах». Однако компания заблокировала рекламу «по совсем другому, и совершенно тупому основанию», так как митинги и их реклама не нарушают положений о «дне тишины», а письмо Центризбиркома РФ «не является юридическим документом».

«Мы понимаем, как это работает. В каждой большой корпорации есть свой legal compliance team, и этот legal compliance team всегда говорит руководству: «давайте просто соблюдать все требования органов власти каждой страны, где мы работаем, и у нас не будет проблем». Но это не так. Такой подход работает только в отношении стран, где есть rule of law, верховенство закона. Корпоративные юристы Google просто не понимают, что бывают ситуации - такие как нынешняя ситуация - и страны - такие как Россия - в которых требования властей весьма часто являются незаконными», - объяснил Леонид Волков.

Он также попросил сторонников Навального максимально распространить данную информацию, чтобы «международная пресса поработала четвертой властью и настучала по голове корпорации, которая зачем-то решила исполнить явно незаконное требование Центризбиркома и помочь президенту Путину, который очень, очень боится митингов 9 сентября».

Напомним, ранее сообщалось о массовых репрессивных мерах, которые полиция применяет к координаторам и сотрудникам штабов оппозиционера Алексея Навального в регионах России в преддверии массового выступления 9 сентября. 

Саратовского оппозиционера, экс-руководителя регионального штаба политика Алексея Навального Михаила Мурыгина силовики неожиданно задержали, вытащив из общественного транспорта, а затем доставили в отдел полиции Кировского района. Позднее оппозиционера отпустили из отделения.