Саратовские дачники рассказали про ночной пожар у поселка Увек

Оценить
Саратовские дачники рассказали про ночной пожар у поселка Увек
Фото Мария Алексашина
Огонь едва не охватил дачи. По словам очевидцев, траву подожгли умышленно.

Саратовские дачники пожаловались, что из-за поджога сухой травы близ поселка Увек они едва не лишись домов и зеленых насаждений. Пост автора, пожелавшего остаться анонимным, опубликовали сегодня, 8 сентября, в группе «Саратов онлайн» соцсети ВКонтакте.

Жительница одного из СНТ Заводского района города рассказала, что 7 сентября, примерно в 22.30, начала гореть трава в опасной близости к дачам рядом с поселком Увек.

По словам свидетельницы происшествия, шестеро молодых людей подожгли сухостой и некоторое время смотрели, как распространяется огонь. Примерно через 40 минут, по оценкам женщины, пожар разгорелся и огонь стал подступать к дачным участкам.

Прибывшие пожарные бригады нефтеперерабатывающего предприятия стали гасить огонь близ нефтепроводов и емкостей с топливом, в то время как жители просили их тушить возгорания на участках.

«Женщины пытались дозвониться 01, в ответ слышали, что они знают, что горит трава. Только после многократных звонков от разных лиц через 1 час 40 минут приехали городские пожарные», - пожаловалась саратовчанка.

Отметим, на официальном сайте ГУ МЧС по Саратовской области нет информации о возгорании травы рядом с садоводческим товариществом либо рядом с промышленным предприятием.

Напомним, ранее на поджоги сухой травы жаловались жители Балашова, где горела трава возле свалки и на кладбище, а также на отдельных участках трассы на Саратов ухудшилась видимость из-за дыма от горящих полей.