В Саратовской области искали «квадратные кубометры» газа с помощью ядерного магнитного резонанса

Оценить
В Саратовской области искали «квадратные кубометры» газа с помощью ядерного магнитного резонанса
Фото saratov.gov.ru
Потенциальные ресурсы обнаруженного в Петровском районе месторождения составляют более 17 миллиардов кубометров газа и более 1,5 миллиона тонн нефти.

В Петровском районе Саратовской области тестируется новая методика поиска нефтяных месторождений, сообщает сегодня, 7 сентября, пресс-служба регионального министерства промышленности и энергетики по итогам визита чиновников ведомства на место монтажа пробной буровой установки.

«Директор ООО «ПК «Геосистемы» Юрий Петров рассказал, что сейчас идет подготовка к бурению поисковой скважины на Петровской структуре. Потенциальные ресурсы месторождения составляют более 17 миллиардов квадратных кубометров газа и более 1,5 миллиона тонн нефти. Глубина бурения - 2150 метров. (…) Стоит отметить, что Петровская структура была выявлена с помощью новых методов, технологий и соответствующего оборудования с использованием явлений ядерного магнитного резонанса, электромагнитного зондирования на основе теории распространения радиоволн, радиотехники и информатики», - говорится в сообщении.

Примененные для поиска и оценки залежей нефти и газа новые методы, как сообщается, дают значительную экономию средств и времени, при этом «обеспечивается более высокая, по сравнению с традиционными подходами, результативность выявления залежей углеводородов».

«Технология позволяет осуществлять дистанционное обследование различных по площади территорий на суше и на шельфе, выявлять залежи углеводородов на обследуемых территориях любой площади от 100 тысяч квадратных километров и более до конкретной точки заложения скважины. По предварительным данным, предприятие приступит к бурению в конце сентября - начале октября. На заданную глубину планируется выйти за три месяца. Если данные геологоразведки подтвердятся, то в Петровском районе начнется добыча нефти и газа», - информируют чиновники.