Радаев предложил вернуть театру старое здание ТЮЗа

Оценить
Радаев предложил вернуть театру старое здание ТЮЗа
Валерий Радаев. Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
Инициатива, как сообщает пресс-служба губернатора, «была всецело поддержана представителями театральной общественности и коллектива ТЮЗа».

Сегодня, 7 сентября, губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева, в ходе которого предложил вернуть историческое здание ТЮЗа на улице Вольской в структуру театра, сообщает пресс-служба главы региона.

«В год столетия важно укрепить связь между многолетними традициями и современностью. Такая дата требует объединяющего символа. И этим символом может стать старое здание ТЮЗа. А самое главное - его сцена, с которой все начиналось. В связи с этим предлагаю вам рассмотреть возможность возвращения исторического здания коллективу театра. (…) Уверен, такое решение будет полезным и воспитанникам детского театрально-концертного учреждения (которое сейчас располагается в здании - прим. ред.). Учиться в действующем театре, перенимать опыт у профессионалов - это дорогого стоит! Таким образом, мы не только сохраним профиль школы, но и дополним процесс обучения постановками, полюбившимися саратовскому зрителю», - сказал Радаев.

Эта инициатива, как сообщается, «была всецело поддержана представителями театральной общественности и коллектива ТЮЗа».

«Эмоции переполняют. От лица всего коллектива хочу выразить слова благодарности за данное предложение. Оно послужит театру объединяющим звеном накопленного опыта и движения вперед», - сказал губернатору директор ТЮЗа Анатолий Барсуков.

Саратовский театр юного зрителя был создан в 1918 года и является старейшим в мире профессиональным театром для детей. В 2012 году, вскоре после того, как для него было построено новое здание на улице Чапаева, в старом здании на Вольской произошел серьезный пожар. К концу 2016 года историческое здание театра отремонтировали, в нем разместилось ГАУК Саратовской области «Детское театрально-концертное учреждение».