Минсельхоз пообещал дать воду новоузенским КФХ на следующей неделе

Оценить
Минсельхоз пообещал дать воду новоузенским КФХ на следующей неделе
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По словам специалистов, ситуация с засушливым водоемом чиновниками курировалась долгое время.

В министерстве сельского хозяйства Саратовской области заверили, что оставшиеся без воды из-за пересохшего канала крестьянско-фермерские хозяйства Новоузенского района получат воду уже на следующей неделе. Такой комментарий сегодня, 7 сентября, предоставила пресс-служба регионального ведомства.

По словам чиновников, ситуация с засушливым водоемом минсельхозом курировалась долгое время.  

«На основании мониторинга подготовлен реестр по подаче воды на сельскохозяйственные нужды сельских поселений заволжских районов области насосными станциями ФГБУ «Управления «Саратовмелиоводхоз», - сказано в ответе.

В этот реестр вошел канал Волго-Урал, который обеспечивает водой животноводческие хозяйства Новоузенского района. Сюда компания планирует закачать порядка одного миллиона кубометров воды. Всего на район запланирована подача 1,4 миллиона кубометров  воды.

«ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» готово подавать воду по заключенным соглашениям с муниципальным районом на условиях предоставления гарантии оплаты выполняемых работ. Вопрос находится на контроле в министерстве сельского хозяйства области. В настоящее время реестр прорабатывается в правительстве Саратовской области с целью определения источника финансирования», - заключили ведомстве, добавив, что средства на заполнение канала, возможно, придется доставать из резервного фонда.