Полпредом в ПФО назначен экс-глава Роскосмоса Игорь Комаров

Оценить
Полпредом в ПФО назначен экс-глава Роскосмоса Игорь Комаров
Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Фото kremlin.ru
Новый представитель главы государства родился в Энгельсе.

Сегодня, 7 сентября, президент РФ Владимир Путин назначил своего полномочного представителя в Приволжском федеральном округе, сообщает пресс-служба Кремля. Им стал уроженец Энгельса, экс-глава Роскосмоса Игорь Комаров.

«В соответствии с пунктом «к» статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Комарова Игоря Анатольевича полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания», - сказано в документе.

Комаров работал в Роскосмосе с января 2015 года по май 2018 года. В июле этого года он был назначен заместителем министра науки и высшего образования РФ в составе нового правительства.  

Напомним, с 2011 года пост полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе занимал Михаил Бабич. 

Летом 2016 года Бабича хотели назначить послом на Украине, однако Киев отказался его принимать - неофициально высказывалась версия, что отказ был вызван связями Бабича со спецслужбами. В декабре того же года СМИ сообщали о возможном назначении Бабича послом в Турцию на место убитого посла Андрея Карлова, однако и этого, как известно, не произошло.

В итоге Михаила Бабича отправили работать послом в Беларусь – соответствующий указ, которому предшествовали в этот раз оправдавшиеся слухи, 24 августа подписал президент Владимир Путин.

После информации об уходе Бабича на пост посла РФ в Беларуси, политологи и СМИ высказали несколько идей о новом кандидате на место полпреда в ПФО. Об этом читайте в статье «Бабич едет в Минск. Список кандидатов на место полпреда в ПФО».