Полицейские возбудили уголовное дело о хищении у «РЖД» 1,3 миллиарда рублей

Оценить
Полицейские возбудили уголовное дело о хищении у «РЖД» 1,3 миллиарда рублей
Фото pixabay.com
Хищения связаны с деятельностью транспортной компании «Азия-Транс», которая оказывала логистические услуги по ремонту пути Центральной дирекции с июня 2012 года по октябрь 2015 года.

Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело по факту мошенничества на 1,3 миллиарда рублей у компании ООО «Российские железные дороги». Об этом сегодня, 7 сентября, сообщает РБК со ссылкой на копии документов и источники в правоохранительных органах.

Как уточнили журналисты, всего обвиняемыми по делу проходят три человека: действующий руководитель «Азия-Транс» Евгений Матвеев, бывший гендиректор «Прожектора» Алексей Кириллов и бизнесмен Сергей Вильшенко, который находится за пределами страны и заочно арестован 22 августа по делу о растрате в компании сына Генпрокурора РФ Юрия Чайки – Артема Чайки.

Хищения у «РЖД» связаны с деятельностью транспортной компании «Азия-Транс», которая оказывала логистические услуги по ремонту пути Центральной дирекции с июня 2012 года по октябрь 2015 года.

«В действительности перечисленные ей «РЖД» деньги выводились по фиктивным договорам с фирмами-однодневками, говорится в документах. В частности, в течение трех лет «Азия-Транс» перечисляла деньги компании «Прожектор - Логистическая компания» якобы за страхование железнодорожных вагонов и грузов, тогда как у «Прожектора» (по версии следствия, номинальной фирмы) не было даже лицензии на страховую деятельность. Деньги, по данным Федеральной налоговой службы, были легализованы за пределами России», - пишет РБК, добавив, то дело возбудили еще 25 мая на основании материалов, которые выделили из другого дела.

В июле этого года заместитель генпрокурора Виктор Гринь в Мещанский суд Москвы подал два гражданских иска в защиту железнодорожной компании. В «РЖД» никак не прокомментировали ситуацию. Связаться в «Азией-Транс» журналистам также не удалось, а фигурирующая в деле компания «Прожектор» не действует, по данным ресурса СПАРК.
Как отметил источник РБК, МВД считает Вильшенко фактическим владельцем «Азия-Транс». По данным СПАРК, 99% уставного капитала компании принадлежит АО «Амарант», исполняющим обязанности гендиректора которого является Геннадий Вильшенко, и 1% — Екатерине Краснихиной.

«Сергей Вильшенко, как и Краснихина, фигурирует в другом уголовном деле — о растрате 139,9 миллионов в нерудной компании «Бердяуш», которая с 2014 года принадлежит сыну генпрокурора Юрия Чайки Артему. Это дело сейчас слушается по существу в Чертановском суде Москвы. Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы. НК «Бердяуш», которая сейчас переименована в «ПНК-Урал», занимается производством щебня и является крупным поставщиком «РЖД». Деньги, по версии МВД, выводились по той же схеме, что и в случае с «Азия-Транс»: при помощи фиктивных договоров с техническими фирмами. Растрату вскрыли в ходе аудита, назначенного после того, как Чайка купил компанию у Вильшенко», - заключили журналисты, добавив, что сами обвиняемые по делу связывают свое преследование с попыткой Чайки уклониться от выплаты 80 миллионов долларов за компанию.