На территории области могут появиться «умные остановки»

Оценить
На территории области могут появиться «умные остановки»
Фото Денис Юлин
Администрация Саратова выступила против обустройства таких остановок в городе и считает это «шагом назад».

Сегодня в рамках подписания соглашения между Сбербанком и правительством области был презентован проект развития остановочных комплексов, который предусматривает установку в них терминалов оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Как рассказал управляющий Саратовским отделением ОАО «Сбербанк России» Алексей Нарыкин, эта услуга уже предоставляется на территории 30 населенных пунктов по всей России. «Остановка – это единственное место, где человек чего-то ждет. Зачем терять время? Деньги любят скорость. Мы предлагаем установить в городе остановки с интегрированным в них терминалом оплаты услуг ЖКХ. Жители будут экономить свое время. Для бюджета это тоже экономия, потому что мы устанавливаем и обслуживаем терминалы за свой счет. Мы сами убираем территорию вокруг павильонов. Более того, на наших терминалах установлены камеры видеонаблюдения, которые могут пригодиться для правоохранительных органов», - объяснил Нарыкин.

Против этой инициативы выступила присутствующая на совещании замглавы администрации Саратова по экономическим вопросам Елена Ножечкина. «У нас в городе было принято решение депутатов, которое жестко ограничивает расположение объектов на территории города. По остановкам речь идет об облегченной конструкции, которая занимает минимальное место. Раньше в остановках были вмонтированы минимаркеты. Мы ушли от этого, а новая инициатива – это, в принципе, шаг назад» - заявила она.

«Давайте собирать общественность и обсуждать, насколько это приемлемо. Эта система не ухудшает, а улучшает дизайн остановочного комплекса», - отреагировал губернатор Валерий Радаев.

«Мы не посягаем на рекламу. Она по-прежнему сможет там находиться, - уточнил Нарыкин. В любом случае до конца года такие павильоны будут стоять в Балаково. Администрация города очень заинтересована в их установке».

Председатель комитета транспорта области Василий Разделкин также поддержал идею установки павильонов, заявив, что они пригодятся после внедрения на территории области универсальных электронных карт, которые терминал тоже сможет читать.