Путин предложил ввести уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров

Оценить
Путин предложил ввести уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Работодателей предлагается наказывать штрафами на сумму до 200 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 360 часов.

В числе поправок, связанных с предстоящей пенсионной реформой, которые президент РФ Владимир Путин сегодня, 6 сентября, внес в Госдуму, содержится норма об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или за увольнение лиц предпенсионного возраста, сообщает «Интерфакс».

Путин предлагает наказывать за это штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо в размере доходов осужденного за период до 18 месяцев, или обязательными работами на срок до 360 часов.

Предпенсионным возрастом будет считаться «возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ». На законопроект, сообщает агентство, дали положительные официальные отзывы правительство РФ и Верховный суд.

«Поступившие документы направлены в профильные комитеты Государственной думы. Уже на следующей неделе, 12 сентября, состоится заседание рабочей группы Государственной Думы по совершенствованию пенсионной системы. К этому времени председатели комитетов должны будут представить график рассмотрения внесенных поправок», - сообщил спикер ГД Вячеслав Володин.

Введение уголовной ответственности за увольнение готовящихся выйти на пенсию работников может сделать им только хуже, говорил ранее проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Подобная мера может спровоцировать увольнения сотрудников до предпенсионного возраста и фактически лишь усилить возрастную дискриминацию, считает он. Член Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер полагает, что данная инициатива не соответствует реалиям рыночной экономики, и найдется множество способов обойти ее в случае внедрения, в том числе путем давления на работника, заставляя его подписать заявление об уходе по собственному желанию.

Напомним, о пенсионной реформе премьер-министр Дмитрий Медведев объявил в день старта Чемпионата мира по футболу – 14 июня. По первоначальному замыслу, с 2019 года планировалось пошагово повышать пенсионный возраст у мужчин до 65 лет к 2028 году, женщин до 63 лет - к 2034 году (с нынешних 60 и 55 лет соответственно).

Предстоящая реформа вызвала широкий общественный резонанс, массовую критику и множество акций протеста. На протяжении долгого времени президент Владимир Путин не высказывался по поводу пенсионной реформы. Неделю назад, 29 августа, в телеобращении он предложил повысить пенсионный возраст для женщин не до 63-х, а до 60-и лет.