СМИ: Бастрыкин уволил Аристотеля Ашкалова из СК

Оценить
СМИ: Бастрыкин уволил Аристотеля Ашкалова из СК
Александр Бастрыкин. Фото kremlin.ru
Неназванный источник рассказал журналистам, что это произошло с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин уволил в связи с утратой доверия руководителя отела процессуального контроля СУ СКР по Саратовской области Аристотеля Ашкалова, ставшего фигурантом уголовного дела по резонансному ДТП в Энгельсе. Об этом сегодня, 6 сентября, сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на источник, это же пишет Telegram-канал «Театр взрослого зрителя».

По данным СМИ, соответствующий приказ был подписан вчера, 4 сентября. При этом пресс-служба регионального СУ СКР официально об увольнении высокопоставленного руководителя ведомства не сообщала, на сайте управления Аристотель Ашкалов по-прежнему указан как начальник отдела.

Напомним, вечером 4 августа, на улице Маяковского в Энгельсе кроссовер Luxgen устроил аварию на «зебре», в результате которой два пешехода - 61-летняя Татьяна Маркова и 58-летняя Лариса Козарина - от полученных травм скончались. Водитель иномарки с места происшествия скрылся, установить марку и номер автомобиля удалось при помощи записей с камер наблюдения и видеорегистраторов, установленных в машинах очевидцев.

Полиция возбудила уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), водителя объявляли в розыск.

В ходе расследования было установлено, что в автомобиле в момент ДТП находились Аристотель Ашкалов, сестра его супруги, а также родной брат Сократ, который на следующий день после аварии явился в правоохранительные органы и взял вину за произошедшее на себя.

Между тем в СМИ высказывались предположения, что за рулем мог быть не Сократ Ашкалов, а именно высокопоставленный следователь. В связи с этим в отношении Аристотеля Ашкалова ранее была начата служебная проверка, на время которой его отстранили от должности.