На похваленном Радаевым заводе зуборезных станков создано рабочих мест на треть меньше плана

Оценить
На похваленном Радаевым заводе зуборезных станков создано рабочих мест на треть меньше плана
Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
На вопрос о том, сколько станков из имеющихся на предприятии работают, в региональном минпроме решили не говорить.

Саратовский завод тяжелых зуборезных станков, который неделю назад в ходе визита хвалил губернатор Валерий Радаев, работает не в полную силу – такой вывод можно сделать из ответа регионального минпрома за подписью первого замминистра Владимира Белгородского на запрос ИА «Свободные новости», полученного редакцией сегодня, 6 сентября.

Оказалось, что на предприятии работают всего 67 человек (их средний возраст - 49 лет). При этом на сайте Фонда развития промышленности, который в 2016 году выдал на налаживание производства заем в 110 миллионов рублей, указано, что по плану на заводе должно было быть создано 94 рабочих места.

Редакция также спрашивала чиновников, какое количество станков для производства продукции сейчас находится в распоряжении завода, и какое число из них фактически работает. Завод, как сообщили в областном минпроме, и как ранее сообщала пресс-служба губернатора, располагает 203 станками, однако на вопрос, сколько из них загружены, чиновники предпочли не отвечать. Между тем, по данным источника ИА «Свободные новости», простаивают 45 станков, то есть около четверти.

Всего с момента получения займа заводом было выпущено семь единиц «уникального оборудования», как рассказали в министерстве, при этом в 2017 году объем производства составил 24,7 миллиона рублей, было произведено пять зубообрабатывающих полуавтоматов. Планируемый объем производства в 2018 году составляет до 70 миллионов рублей или 11 станков - на данный момент, таким образом, из них готовы только два.

Основными заказчиками предприятия, являются ОАО Холдинговая Компания «Коломенский завод», ООО «БТОМО», ПАО «Арзамасский машиностроительный завод», АО «НПО «Правдинский радиозавод», ОАО «БЕЛАЗ», ООО «Компания «ЧЕБО», ООО «РусБелТрейдинг», ООО «Петербургский Машиностроительный Завод», ООО «СПЕЦРЕМОНТ», АО «ЦС «Звездочка», Опытный завод «Вега», ОАО «Тутаевский машиностроительный завод», ООО «Уральский дизель-моторный завод», ООО «УралРемМаш».

Напомним, Валерий Радаев посетил завод тяжелых зуборезных станков 31 августа. В ходе визита, как информировала пресс-служба главы региона, он отмечал, что эта «производственная площадка, не имеющая аналогов в стране, уверенно развивается». Также саратовский губернатор, заочно отвечая всем критикам предстоящего повышения в стране пенсионного возраста, в ходе визита привел в пример 72-летнего работника предприятия, который «еще лет 20 потрудится».

параметры проекта.jpg