Полковник полиции Кашев рассказал, как выгонял свидетеля с планерки и ругал за плохие результаты

Оценить
Полковник полиции Кашев рассказал, как выгонял свидетеля с планерки и ругал за плохие результаты
Фото Анастасия Лухминская
Обвиненный в получении крупной взятки саратовский полицейский намекнул на причины неприязненного отношения к нему подчиненных.

Сегодня, 6 сентября, в Кировском районном суде Саратова начальник службы собственной безопасности ГУ МВД России по Саратовской области Сергей Кашев, обвиняемый в получении особо крупной взятки, допросил свидетеля - начальника оперативно-розыскного отдела собственной безопасности ГУ МВД по Саратовской области Виталия Жданова. Непосредственным заместителем Жданова был Чернышев, который, по версии следствия, платил Кашеву за попустительство по службе.

Ранее, отвечая на вопросы гособвинителя Сергея Аршинова, Жданов рассказал, что Чернышев порой отсутствовал на рабочем месте.

«Вас устраивало, что сотрудник не находился на своем рабочем месте?» - спросил подсудимый.

«Я вам докладывал неоднократно по этому факту и по факту нахождения его, как мне казалось, в состоянии алкогольного опьянения», - ответил свидетель.

Также Кашева интересовало, как часто Чернышев пропускал построения по понедельникам и как часто выезжал на задержания. О пропусках построений Жданов рассказать не смог, потому что не следил за этим, а на задержания, по его впечатлениям, его зам выезжал «нечасто, раз в два месяца или в квартал». Уточнив ритм и распорядок работы Чернышева, Кашев перешел к личным вопросам.

«Вы ко мне на утренние планерки ходили? - спросил он, а получив положительный ответ, прибавил, - У нас с вами были на утренних планерках конфликты?»

«Нет, вы ставили задачи», - ответил Жданов.

«Я вас выгонял с планерки? - настаивал на ответе Кашев. - Сколько раз, за что?»

Судья Валентина Комиссарова сняла вопрос. Защитник пытался отстоять его, заявив, что он поможет выяснить мотив для возможного оговора, но судья осталась непреклонна.

«Я вам претензии предъявлял за низкие результаты работы отдела?» - продолжил спрашивать начальник СБ.

«Начальник главка предъявлял», - уточнил Жданов.

«Начальник главка вас наказывал?» - задал вопрос подсудимый, но он был снят.

На этом допрос свидетеля был окончен, и судья разрешила ему покинуть зал.