«Крымский Титан» остановят из-за экологической катастрофы

Оценить
С конца августа жители Армянска на севере Крыма жаловались на то, что в городе стало невозможно дышать, урожай сгорел, а все металлические предметы покрылись ржавчиной.

В Армянске на Крымском полуострове анонсирована полная остановка производства предприятия «Крымский Титан», где произошла экологическая катастрофа, сообщает  РИА Новости со ссылкой на материалы оперативного совещания с участием директора завода Андрея Акулова.

По информации издания, во вторник, 4 сентября, в городе на севере полуострова было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида в атмосферном воздухе. Было приятно решение о приостановке работы завода «Крымский титан» на две недели. Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что здоровью жителей ничего не угрожает, но всех детей Армянска отправят отдыхать в санатории и лагеря за чертой города. В Армянск прибыла глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она заявила о будущей проверке очистных сооружений завода. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения с экологически опасными веществами.

Производственный процесс, по словам директора завода, будет проходить планово: в настоящее время из восьми печей пять находятся в работе. К 8 сентября будет остановлена одна из них, и 9 сентября погашены оставшиеся четыре.

РИА Новости передают, что, по предварительным данным, причиной ухудшения экологической обстановки стало испарение содержимого кислотонакопителя, используемого заводом «Крымский титан». Сам кислотонакопитель, ранее пополнявшийся днепровской водой, за последние годы значительно обмелел.

На выбросы неизвестного вещества жители Армянска жаловались в социальных сетях с 23-24 августа. По их словам, неизвестные испарения погубили урожай в огородах, все металлические предметы, находящиеся под открытым небом, покрылись похожим на ржавчину липким налетом. Жители жаловались на ухудшение самочувствия, в аптеках стали исчезать защитные маски и респираторы.