Мэрия Саратова: Сторонники Навального могут подать еще одну заявку на митинг и шествие

Оценить
Мэрия Саратова: Сторонники Навального могут подать еще одну заявку на митинг и шествие
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ранее поданная заявка на проведение митинга и шествия штабом Навального была составлено не по форме, рассказали в администрации.

В администрации Саратова заявили, что местный штаб Навального может подать еще одно уведомление о проведении акций протеста 9 сентября против пенсионной реформы. Об этом сегодня, 5 сентября, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали в пресс-службе мэрии.

В администрации отметили, что поданная штабом Навального заявка на проведение митинга и шествия была составлена не по форме.

«В установленном законом сроки организаторам был отправлен заказным письмом ответ о том, что им необходимо уведомление привести в соответствие с законодательством», - отметили чиновники.

Также в мэрии заявили, что организаторы имеют право оформить заявку, учтя все недочеты, и подать ее повторно, однако, по закону, сделать это к 9 сентября они уже не успеют.

«Если все по закону соответствует и ранее не было запланировано никакого мероприятия, мы не можем запретить. Можем предложить уйти на другую площадку. Поэтому, говорить о том, что мэрия не согласовала митинг Навального – это не совсем правильно. Мы просто указали на то, что уведомление было составлено не в соответствии с требованием закона, и просим заявителя учесть эти недочеты и подать новое уведомление», - заключили в администрации.

Напомним, ранее администрация Саратова в ответ на уведомление сторонников Навального о проведении 9 сентября акции протеста предъявила им документ, в котором заявляется, что в уведомлении имеются несоответствия статье 7 Федерального закона 54-ФЗ. При этом чиновники не указали, где и какие конкретно несоответствия допущены, не предложили альтернативное место проведения акции и не назначили уполномоченного, что является нарушением все того же федерального закона.

Сегодня организаторов акции протеста 9 сентября против пенсионной реформы городской отдел УМВД предупредил о недопустимости нарушений закона при проведении мероприятия. В документе за подписью врио начальника управления Владимира Матвеева полицейские напомнили организаторам правила проведения массовых акций протеста и статьи КоАП и УК РФ, предусматривающие ответственность за их нарушение. И.о. координатора штаба Навального в Саратове Владимир Чарский посчитал документ от полиции свидетельством согласования акции.