Вольская гостиница не давала постояльцам возможности спастись от пожара

Оценить
В помещениях ресторана-гостиницы «Джулиана» некорректно работала система противопожарной безопасности и не было нужного количества огнетушителей.

В вольской ресторане-гостинице «Джулиана» некорректно работала система противопожарной безопасности, сообщает сегодня, 5 сентября, пресс-служба областной прокуратуры.

Нарушения надзорное ведомство выявило во время проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан.

«Так, в нарушение требований действующего законодательства установленная на объекте система автоматической пожарной сигнализации помещений гостиницы не обеспечивает дублирование сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта, не обеспечена передача в подразделение пожарной охраны информации о количестве людей, находящихся на объекте защиты (в том числе в ночное время), объект защиты не обеспечен огнетушителями в необходимом количестве. С целью устранения нарушений прокурором в адрес директора ООО «Джулиана» внесено представление», - проинформировали прокуроры.

Также они отметили, что по результатам рассмотрения представления нарушения были устранены и должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

«Материалы проверки направлены в адрес начальника ОНД и ПР по Вольскому и Хвалынскому районам УНД и ПР Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Саратовской области, по результатам рассмотрения которых виновное лицо привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности)», - сообщили в прокуратуре.

Напомним, 25 марта в результате страшного пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек, большинство из которых - дети. После проверок надзорных органов из-за нарушений правил противопожарной безопасности в Саратове был закрыт ряд торговых центров и других объектов. Кроме того, в ТРЦ проводились учебные эвакуации персонала и посетителей, учения экстренных служб. Одно из них прошло 1 мая в ТРЦ «Тау Галерея», а уже на следующий день в центре произошел пожар, из-за которого были эвакуированы около 600 посетителей, в результате ЧП никто не пострадал. Последние противопожарные учения прошли в деловом центре «Международный» в Ленинском районе Саратова, где пожарные по легенде спасли одиннадцать «пострадавших».