Фестиваль в Увеке останется без бесплатных автобусов

Оценить
Фестиваль в Увеке останется без бесплатных автобусов
Дмитрий Кубанкин. Фото Анастасия Лухминская
Проезд на фестиваль на электричке или автобусе из центра города обойдется гостям в 23 рубля.

В этом году на фестиваль «Укек. Один день из жизни средневекового города» гости будут добираться за деньги. Об этом сегодня, 5 сентября, на пресс-конференции в пресс-центре «Комсомольской правды в Саратове» рассказал организатор фестиваля археолог Дмитрий Кубанкин.

Координатор предупредил, что в этом году главным транспортом фестиваля станут электрички. Кубанкин порекомендовал пользоваться этим видом транспорта, так как он наиболее быстр, удобен и обеспечивает живописные виды из окон. Электричка будет доставлять пассажиров до станции «Правобережный», где гостей будут ждать бесплатные автобусы. Они довезут участников до площадки фестиваля за 10 минут.

Стоимость проезда на электричках составит 23 рубля, во столько же обойдется проезд в автобусах, которые по-прежнему будут стартовать от Музейной площади и администрации Заводского района. В прошлые годы они возили гостей фестиваля бесплатно, но теперь пассажирам придется оплачивать проезд. При этом вход на фестиваль останется строго бесплатным.

Кубанкин порекомендовал гостям брать с собой пледы, чтобы расположиться в любом незанятом месте, отдохнуть или перекусить. Также он рассказал, как в этом году будет решаться проблема сбора отходов. На площадке фестиваля развернут фудкорт, но установить возле каждого столика урну будет слишком дорого. В итоге было выработано иное решение - девушки-волонтеры будут подходить к участникам с мусорными мешками и забирать мусор.

В этом году, по информации координатора, волонтерский корпус составит 150 человек.

«Впервые они все набрались сами, не пришлось обращаться в волонтерскую организацию, чтобы они помогли людьми. Все зашли через соцсети», - рассказал он.