Хвалынский подросток выиграл грант Росмолодежи на фестиваль брейк-данса

Оценить
Мероприятие планируют провести в районном центре 22 и 23 сентября.

Четырнадцатилетний подросток выиграл грант Росмолодежи на организацию и проведение в Хвалынске фестиваля по брейк-дансу. Об этом сегодня, 5 сентября, сообщил ИА «Свободные новости» координатор проекта Петр Титков.

По словам Титкова, танцор Денис Быков - известная фигура в детско-юношеском брейкинге, он выступает на многих соревнованиях в России как приглашенный участник. Координатор проекта предложил подростку «попробовать свои силы в организации фестиваля» и тот согласился.

«Грант предоставила Росмолодежь. Проект был заявлен с темой «Детско-юношеский фестиваль Поволжья по брейк-дансу Open kids battle. Мы заявлялись на 300 тысяч рублей, но получили 100 тысяч на проведение фестиваля», - рассказал Титков и добавил, что для поиска нужной суммы организаторы фестиваля провели «большую работу со спонсорами».

По его словам, на Open kids battle, кроме саратовских танцоров, намерены приехать участники из Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской и Самарской областей.

«В первую очередь этот фестиваль мы делаем для танцоров из малых городов Поволжья, но участвовать могут все желающие танцоры из России. Для юных танцоров из малых городов Поволжья мы делаем специальное приглашение в ТОП-4», - рассказал Титков.

Кроме собственно танцев на фестивале запланированы мастер-класс от одного из судей фестиваля, известного мирового b-boy ZIP ROCK (ACTION MAN CREW, Казань), круглый стол для тренеров на тему «Развитие брейк-данса в малых городах России: проблемы и пути решения проблем» и тренировки с друзьями (разминка, общение, круги на открытых площадках города).

Победители в каждой из трех номинаций «Вabies», «Кids», «Juniors» будут приглашенными участниками в Нижний Новгород на престижный российский фестиваль по брейк-дансу «GET DOWN».

По словам самого Дениса Быкова, он намерен добиться, чтобы фестиваль «Open kids battle» стал одним из брендов Хвалынска.

Отметим, ранее в Саратове проводился чемпионат России по брейк-дансу «Красная жара».