В Госдуме назвали неактуальной идею СЖР о лицензировании блогеров в YouTube

Оценить
В Госдуме назвали неактуальной идею СЖР о лицензировании блогеров в YouTube
Депутат Государственной думы РФ Леонид Левин. Фото duma.gov.ru
Не входящие в структуру журналисты заподозрили, что нововведения в закон о СМИ плохо скажутся на свободе слова в стране.

Председатель союза журналистов России Владимир Соловьев предложил выдавать блогерам специальную лицензию на осуществление вещания в YouTube, сообщает «Интерфакс».

«Есть предложения по поводу лицензии на вещание, возможно, в том числе, для тех наших коллег, которые пока занимаются самостоятельным творчеством и выпускают YouTube-каналы. Потому что все мы понимаем, что одна из главных сейчас проблем это фейк-ньюс. Футурологи даже говорят, что если с этим не бороться, то через несколько лет весь мир захлестнёт такая волна фейк-ньюс, что никто не сможет разобраться, где правда, а где ложь», - сказал Соловьев в беседе с «Интерфаксом».

В то же время, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям Государственной думы Леонид Левин отметил, что тема не обсуждалась в нижней палате парламента.

«Эта область медиа-пространства находится в постоянном развитии: появляются новые проекты и средства самовыражения, поэтому говорить о введении лицензирования данной деятельности неактуально. (…) В настоящий момент приоритетной задачей является разработка комплекса мер, противодействующих распространению фейковых новостей. Частью этой работы является в том числе принятый в первом чтении законопроект, которым предполагается регулировать деятельность социальных сетей, готовящийся сейчас ко второму чтению», - приводит комментарий депутата сайт ГД.