Гозман рассказал «подлинную историю» дырки в обшивке отправившегося к МКС «Союза»

Оценить
Гозман рассказал «подлинную историю» дырки в обшивке отправившегося к МКС «Союза»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Политик прокомментировал слова главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина о возможном намеренном высверливании отверстия в корпусе космического корабля, что в итоге привело к утечке воздуха.

Политик Леонид Гозман выдвинул шуточную версию появления отверстия от сверла в корпусе космического корабля «Союз», из-за которого на МКС началась утечка воздуха. Причиной инцидента могла стать неудачная попытка членов экипажа повесить в корабле портрет президента РФ Владимира Путина, написал политик в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы», иронизируя по поводу версии главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина о возможном преднамеренном саботаже.

«В помещении МКС не было портрета Путина. Поэтому космонавты взяли его с собой на станцию, предварительно освятив, разумеется, и стали вешать на стенку. Рука при этом была не неуверенной, как обидно – да, обидно! – сказал Рогозин, а волнующейся от осознания важности момента. Рука дрогнула – а у кого бы не дрогнула? Так все и получилось. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту отсутствия портрета президента. Изначально-то он, конечно, был, но пробравшийся в Роскомос под видом патриота национал-предатель за 67 секунд до старта снял его по личному распоряжению Порошенко. Виновный дает признательные показания. В истории дырки, кстати, интересны не только ее пугающие политические аспекты, а также демонстрация интеллектуального уровня руководителей космической отрасли, но и культурологические моменты. В свое время мне казались проявлением очевидного идиотизма присутствовавшие в советской фантастике портреты Ленина на звездолетах или партийные собрания на Марсе. Был не прав! Штампы начала тридцатых о вредителях, откручивающих гайку на тракторе ради подрыва колхозного строя, как тараканы, которые, говорят, переживут готовящуюся нами ядерную войну, сохранились в неизменности и оказались востребованными и в космическую эру. Ура, товарищи!» - написал Гозман.

Напомним, утечку воздуха на МКС обнаружили в ночь на 30 августа. Причиной нештатной ситуации оказалось отверстие в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09», пристыкованного к станции. Глава госкорпорации «Роскосмос», бывший вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что комиссия по расследованию инцидента проверяет версию о преднамеренном высверливании отверстия в обшивке корабля. По его словам корабль мог повредить как экипаж МКС, так и специалисты на Земле, причем на его корпусе есть «несколько попыток воздействия сверлом». Воздействие, заявил Рогозин журналистам, было совершено «неуверенной рукой» и теперь возможно «сократить версию, что это какая-то технологическая ошибка какого-то специалиста». Глава корпорации заявил о необходимости установить, идет ли речь о «браке или преднамеренных действиях», а также выяснить личность создателя отверстия.

При этом знакомый с ситуацией источник ранее сообщил РИА Новости, что разгерметизации корабля произошла из-за производственного брака и ответственный за халатность уже установлен. Рабочий, по ошибке проделавший отверстие, решил залить его «специальным», как рассказали журналистам, клеем. Дефект не обнаружили во время проверки космического корабля на герметичность перед запуском, клей держался и закрывал дыру первые два месяца полета.