Председатель правления волейбольного клуба «Протон» заявил о возможном роспуске команды

Оценить
Председатель правления волейбольного клуба «Протон» заявил о возможном роспуске команды
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По словам Юрия Баранова, волейбольный клуб находится в плохом финансовом положении из-за отсутствия поддержки из бюджета Саратовской области.

Председатель правления волейбольного клуба «Протон» Юрий Баранов на пресс-конференции в ФОК «Звездный» раскритиковал правительство Саратовской области за то, что команда недополучила обещанное финансирование, а также заявил, что в случае отсутствия денег от властей клуб может прекратить существование. Об этом сегодня, 4 сентября, сообщает пресс-служба команды.

«Завершился прошлый сезон, команда показала хороший результат, который всех удовлетворил. 10 апреля 2018 года была проведена пресс-конференция по итогам сезона 2017/2018, на которой заместитель министра спорта Саратовской области Андрей Козлов официально объявил, что бюджет команды в сезоне 2018/2019 меньше бюджета 2017 года не будет. Были проведены встречи с зампредом, где было дано обещание, что бюджет клуба будет на уровне прошлого года, дано задание комплектовать команду. Губернатор дал наказ заниматься комплектованием команды. Она  была сформирована. И с 1 июля 2018 года все игроки прошли медкомиссию и начали готовиться к новому сезону. В новый сезон мы вошли с долгами за прошлый сезон. Еще в январе этого года ВК «Протон» выиграл грант правительства Саратовской области на 30 миллионов рублей. Однако из этой суммы мы получили лишь 18 миллионов. (…) Оставшиеся 12 миллионов так нами и не получены. Хотя для других видов спорта гранты были разыграны и неоднократно. По ним были средства выплачены. По какой причине нам не были перечислены грантовые средства, мы понять не можем до сих пор», - сказал Баранов.

Кроме того, по его словам, финансовые проблемы клуба связаны с тем, что команда не получила пять миллионов рублей спонсорских средств от ОАО «Апатит».

«Именно по этой причине еще с прошлого сезона сложилась задолженность по заработной плате перед игроками и сотрудниками клуба с апреля 2018 года. Поэтому в клубе в данный момент очень сложная ситуация – полное отсутствие финансирования. Это не только не даёт нам работать, но и ставит под угрозу существование клуба», - заявил Баранов.

В попытках решить проблему финансирования, отметил он, руководство команды официально обращалось в министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области, чиновникам было направлено девять писем. В начале июля клуб получил ответное письмо, в котором министерство признавало свою задолженность. Второй ответ был получен 22 августа. В нем министерство заявило, что клуб имеет непогашенную задолженность перед бюджетом региона, что не позволяет команде получать гранты на новый сезон до полного погашения долга.

При этом ранее, 26 июля, министр Александр Абросимов, по словам Юрия Баранова, во время встречи с коллективом клуба заявил, что «министерство спорта будет делать все возможное для работы клуба, чтобы помочь команде».

«Мы заинтересованы, чтобы команда «Протон» играла в Суперлиге! Именно поэтому финансирование клуба остается на прежнем уровне, и мы для этого делаем всё возможное», - процитировал чиновника Баранов.

В том, что финансирование будет предоставлено, отметил Баранов, 30 июля в ходе еще одной встречи уверяла и зампред правительства Саратовской области Валентина Гречушкина. Однако уже через два дня, утверждает председатель правления клуба, в ходе личного разговора с ним Гречушкина заявила, что «мне все равно, как вы выплатите заработную плату» и что «вам никто ничего не должен».

По поводу ситуации в клубе, рассказал Баранов, также было написано коллективное обращение к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, в котором сообщалось об имеющейся задолженности по зарплате, а также содержалась просьба его личного участия в проблеме.

«Это письмо мы отправили в приемную Валерия Радаева 17 августа. Однако до настоящего времени ответ на наше обращение не получен. У нас есть только уведомление, что обращение находится на рассмотрении», - сказал Юрий Баранов, выразив надежду, что губернатор найдёт возможность уделить команде время для личной встречи.

«Команда приступила к работе с 1 июля. Заработную плату мы ещё не получали ни разу. И опять вспомню встречу с заместителем председателя правительства Гречушкиной, на которой она несколько раз подчеркнула, что правительство Саратовской области будет поддерживать команду «Протон». (...) После этого была еще одна встреча игроков ВК «Протон» с министром Абросимовым. На ней в очередной раз задавался вопрос о выплате заработной платы. (...) Министр пообещал встретиться с командой через два дня и обсудить и согласовать вопрос по выплате заработной плате с губернатором. Но на встречу министр не приехал, заработная плата выплачена не была. Эти слова оказались только очередными обещаниями. По факту до сих пор клуб не получил ни копейки», - заявил Баранов.

В ответ на эти претензии и.о. первого замминистра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин сообщил, что 6,5 миллиона рублей из 12 миллионов рублей гранта клубу уже перечислили.

«Прошлый год финансирование клуба составило более 120 миллионов рублей, никто не отказывается от финансирования прошлого года. Верно было сказано, что мы предоставили грант около 30 миллионов рублей. Перечислено было 18, сегодня отправили 6,5, оставшиеся средства будут перечислены. На сегодняшний день общая сумма привлеченных средств в бюджет клуба составляет более 70 миллионов рублей по этому году: это внебюджетные и бюджетные  источники. Работа  ведется, ищем спонсоров. Повторяю, финансирование останется на уровне прошлого года», - заверил Абрашин.

Баранов в ответ заявил, что эти деньги ситуацию не спасут, поскольку задолженность по зарплате составляет 17 миллионов рублей.

«Мы общественная организация и юридически не имеем права заниматься коммерческой деятельностью. Поэтому без финансовой поддержки бюджета мы существовать не можем. И мы через общественность хотели бы обратиться к губернатору лишь с один вопросом - нужна ли волейбольная команда «Протон» Саратовской области? Еще один вопрос: «Может ли клуб участвовать в розыгрыше грантов в 2019 году, чтобы получить финансовую поддержку губернии?» Это мы можем делать только в случае, если будет погашена прошлая задолженность. Если же мы так и не получим обещанной поддержки, нам ничего не остается, как распустить команду и закрыть клуб, лишив этим многотысячную армию болельщиков и любителей волейбола возможности поддерживать любимую команду. Если финансовое положение дел клуба не изменится, то мы не сможем принять участия в матчах Кубка России, а значит, нас дисквалифицируют», - заключил Баранов.

Напомним, в конце 2016 года саратовский хоккейный клуб «Кристалл» из-за финансовых проблем был вынужден покинуть чемпионат Высшей хоккейной лиги и перейти в первенство ВХЛ – самую слабую профессиональную лигу в системе российского хоккея.