В отличие от губернатора Радаева депутат ГД Рашкин озаботился проблемами доступности авиасообщения для саратовцев

Оценить
В отличие от губернатора Радаева депутат ГД Рашкин озаботился проблемами доступности авиасообщения для саратовцев
Депутат Госдумы Валерий Рашкин. Фото Архив fn-volga.ru
Депутат Госдумы обратился в ФАС и Росавиацию с просьбой рассмотреть обращение «Саратовских авиалиний» о тарифах.

Депутат Госдумы от КПРФ, бывший секретарь Саратовского обкома партии Валерий Рашкин обратился к главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву, главе Росавиации Александру Нерадько и министру транспорта РФ Евгению Дитриху с просьбой изучить вопрос необходимости изменения тарифов аэропорта «Саратов Центральный». С письмами парламентария в адрес чиновников ознакомилось ИА «Свободные новости».

«В связи с вопросами, встречающимися в практике депутатской деятельности, прошу вас рассмотреть по существу доводы обращения АО «Саратовские авиалинии» по указанному в нем кругу вопросов. Полагаю, что его доводы достаточно обоснованы и заслуживают самого внимательного изучения, - подчеркивает Рашкин. - О принятых вами решениях прошу сообщить в Государственную думу ФС РФ и заявителям в установленные законом сроки».

Стоит отметить, что в отличие от уже не представляющего в Госдуме Саратовскую область Валерия Рашкина губернатор Валерий Радаев не посчитал нужным озаботиться проблемами аэропорта, обслуживающего жителей региона. Лишь несколько дней назад в правительстве области признали правоту «Саратовских авиалиний» в том, что тарифы аэропорта необходимо менять. Зампред облправительства Вадим Ойкин сообщил, что чиновники рассмотрели обращение оператора аэропорта от 26 июля и пакет документов с экономическими обоснованиями, повторно предоставленный в правительство 24 августа, и приняли решение о направлении в ФАС специального ходатайства. При этом «Свободным новостям» стало известно, что письмо в ФАС направлено за подписью первого зампреда правительства Вадима Ойкина, хотя руководство компании обращалось к главе региона Валерию Радаеву.

Ранее «Саратовские авиалинии» дважды опровергали информацию первого зампреда Вадима Ойкина о том, что не предоставили в правительство нужный пакет документов для обращения главы региона в ФАС. Оператор аэропорта отмечал, что нынешние тарифы экономически не обоснованы, так как не покрывают себестоимость услуг.

Тарифы аэропорта «Гагарин», который возводят у села Сабуровка Саратовского района, уже установлены. Они будут в разы выше, чем тарифы действующего аэропорта «Центральный». Так, аэровокзальный комплекс «Гагарина» обойдется перевозчикам в 13 раз дороже действующего аэропорта, а тарифы за обслуживание пассажиров вырастут в семь раз.

Письмо, Саратов Центральный

Письмо, Саратов Центральный