Ойкин попросил ФАС пересмотреть тарифы аэропорта «Центральный»

Оценить
Ойкин попросил ФАС пересмотреть тарифы аэропорта «Центральный»
Первый зампред правительства Саратовской области Вадим Ойкин. Фото Архив fn-volga.ru
Губернатор региона Валерий Радаев по-прежнему дистанцируется от ситуации с убытками действующего аэропорта.

Первый зампред правительства Саратовской области Вадим Ойкин обратился к главе ФАС Игорю Артемьеву с ходатайством о пересмотре в сторону увеличения тарифов аэропорта «Саратов Центральный». Документ оказался в распоряжении ИА «Свободные новости».

«АО «Саратовские авиалинии» является оператором единственного в Саратовской области действующего международного гражданского аэропорта федерального значения. Необходимо отметить, что до 31 мая 2018 года компания осуществляла деятельность как авиаперевозчик и оператор аэропорта. Аэропортовая деятельность финансировалась в значительной степени за счет коммерческих перевозок. В 2017 году деятельность авиакомпании принесла прибыль в сумме 231,5 миллиона рублей, в то время как наземное обслуживание – убыток в сумме 230,9 миллиона рублей, в том числе от регулируемых тарифов – 53 миллиона рублей. Доходы от перевозок покрывали расходы на аэропортовую деятельность. Последнее увеличение тарифов на услуги аэропортовой деятельности для АО «Саратовские авиалинии» утверждено приказом Федеральной антимонопольной службы в июле 2017 года в условиях деятельности, в том числе, в качестве авиаперевозчика», - рассказал Ойкин руководителю ФАС.

В документе также указывается, что тарифы аэропорта «Саратов Центральный» в настоящее время существенно ниже себестоимости оказания услуг и являются самыми низкими по сравнению с аэропортами, расположенными в близлежащих городах (Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Волгоград).

Напомним, вчера стало известно, что правительство Саратовской области признало правоту «Саратовских авиалиний» по вопросу изменения тарифов. Чиновникам понадобилось больше месяца, чтобы решить вопрос об обращении в федеральную структуру. Обращение в ФАС за подписью Ойкина было направлено 30 августа. Ранее руководство «Саратовских авиалиний» обращалось к главе региона Валерию Радаеву, но он дистанцировался от проблемы.

Письмо в ФАС