«Пенсионные» слушания. Под крики «браво» балаковская общественница потребовала назвать зарплату Сечина

Оценить
«Пенсионные» слушания. Под крики «браво» балаковская общественница потребовала назвать зарплату Сечина
Нарталья Караман. Фото Анастасия Лухминская
Член ОП Саратовской области Наталья Караман и жестко раскритиковала сторонников пенсионной реформы.

Сегодня, 4 сентября, на общественно-политических слушаниях по «пенсионному» телеобращению президента РФ Владимира Путина на площадке Саратовской научной библиотеки член Общественной палаты Саратовской области Наталья Караман резко высказалась против пенсионной реформы. Она потребовала, чтобы были названы точные размеры зарплат главы «Роснефти» Игоря Сечина, главы Сбербанка Германа Грефа и руководителя Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Общественница начала свою речь с того, что вопрос грядущего после реформы роста безработицы не решен, и напомнила, что по инициативе Путина пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста должно составить 11 тысяч рублей.

«А как можно прожить на 11 тысяч? Вопросов очень много, и сказать, что мы их сегодня все решили, невозможно», - заявила она.

Она обратила внимание на тяжелое положение женщин, которых крайне неохотно берут на работу, а работодатели и стараются держать на низкой зарплате, чтобы впоследствии уменьшить декретные выплаты. Затем общественница перешла к критике защитников пенсионной реформы, обвинив их в нежелании узнать подлинное мнение народа.

«Почему Общественная палата не выехала в Озинки, Перелюб? Ходят байки о встрече Баталиной с населением в Марксе. Есть видеозапись, где они говорят: мы проклинаем вас. Разве можно так относиться к своему населению?» - воскликнула оратор.

Она сфокусировала внимание аудитории на благосостоянии властной верхушки, которая в большинстве своем реформу поддерживает.

«Сложно рассуждать о судьбе народа, когда в вашем кошельке лежат миллионы. Почему мы замалчиваем зарплаты Сечина, Грефа, Набиуллиной?» – спросила член ОП.

В заключение Караман напомнила, что по Конституции единственным источником власти является народ, и объявила, что она лично пенсионную реформу не поддерживает. Её речь была встречена аплодисментами и криками «браво».

«Ведите себя прилично! Вы не в театре!» - закричал на участников слушаний председатель Общественной палаты Александр Ландо.