Спикер облдумы пытался выгнать с «пенсионных» слушаний многодетную обманутую дольщицу с ребенком

Оценить
Спикер облдумы пытался выгнать с «пенсионных» слушаний многодетную обманутую дольщицу с ребенком
Нина Чикина. Фото Анастасия Лухминская
Ивану Кузьмину не понравилось, что обманутая дольщица Чикина пришла на заседание с младшим сыном в коляске.
Продолжение темы: Кузьмин публично отрекся от попыток не пустить на слушания мать с ребенком.

Сегодня, 4 сентября, на общественно-политических слушаниях на площадке Саратовской областной научной библиотеки, посвященных «пенсионному» телеобращению президента РФ Владимира Путина, первой выступающей стала представительница обманутых дольщиков ЖСК «Оптимист-2000», участница митингов КПРФ Нина Чикина.

В зал она пришла с младшим сыном в коляске. Председатель облдумы Иван Кузьмин перед началом слушаний пытался выдворить её из зала, но протестующая осталась. В начале слушаний, хотя ребенок не капризничал и вел себя тихо, Кузьмин предложил дать ей слово первой.

«Нина, учитывая, что вы пришли с ребенком... Я не могу смотреть, сердце кровью обливается... Выступите - пожалейте ребенка!» - попросил он.

Женщина сообщила, что является многодетной матерью - воспитывает трех сыновей. Также она рассказала, что закончила поволжскую академию госслужбы и представляет обманутых дольщиков. В своем выступлении Чикина спросила, учитывают ли авторы законопроекта тот факт, что повышение пенсионного возраста повлечет рост безработицы. К тому же, по её мнению, повышение пенсионного возраста - задача, противоположная модернизации экономики, так как к инновационному мышлению в большей степени склонна молодежь. В сочетании с повышением НДС пенсионная реформа, по мнению Чикиной, повлечет за собой катастрофические последствия.

«Малый бизнес этого не переживет, предприятия будут закрываться. Потребление - единственный драйвер экономического роста, который не зависит от цен на нефть», - подчеркнула она, также обратив внимание на грядущий после реформы уход зарплат в серую и черную зону экономики.

«Я не хочу, чтобы нашу страну попросту обанкротили», - завершила свое выступление протестующая.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо повысил на неё голос и потребовал, чтобы она отметила, какова продолжительность жизни в Саратовской области. Чикина ответила, что для мужчин она чуть превышает 60 лет. На этом многодетную мать отпустили с трибуны. В итоге она покинула помещение.