Некоторые банкоматы в России перестали принимать пятитысячные купюры

Оценить
Некоторые банкоматы в России перестали принимать пятитысячные купюры
Фото Архив ИА «Свободные новости»
СМИ сообщают, что проблема связана с массовым вбросом фальшивых банкнот в аппараты.

Некоторые банкоматы перестали принимать банкноты номиналом пять тысяч рублей. Об этом сегодня, 4 сентября, пишут «Ведомости» со ссылкой на сотрудников двух банков.

Как уточнили журналисты, на прошлой неделе компания-производитель популярных в России банкоматов NCR предупредила банки о массовом вбросе фальшивых пятитысячных купюр. Специалисты компании заметили, что проблема коснулась только банкоматов со старыми устройствами проверки купюр. Еще не все аппараты удалось инкассировать, однако, в компании отметили, что речь идет об убытке банков не несколько миллионов рублей.

Банкиры рассказали изданию, что поймать мошенников будет непросто, так как сложно определить, на какую именно карту были зачислены фальшивые купюры. В терминалах они перемешаны вместе с настоящими, и чтобы определить мошенника, придется изучать записи с камер видеонаблюдения.

«Перенастройка программного обеспечения требует времени, а до тех пор многие банки по совету NCR предпочли временно не принимать в уязвимые банкоматы пятитысячные банкноты. Представитель NCR на запрос не ответил. Похожий случай был в 2013 году: из-за появления большого числа фальшивых 5000-рублевых купюр крупнейшие банки просто перестали их принимать в своих банкоматах в Московском регионе», - пишут «Ведомости».

Начальник управления сопровождения сети устройств самообслуживания Московского кредитного банка МКБ Андрей Стром рассказал журналистам, что уязвимыми стали менее 5% банкоматов учреждения, но не уточнил, ограничил ли банк прием купюр. Проблему специалисты выявили до официального заявления производителя.

В «Альфа-банке» заявили, что после уведомления NCR все 18 банкоматов уязвимых моделей перестали принимать банкноты номиналом в пять тысяч рублей. Как уточнил представитель банка, фальшивок в терминалах не нашли, как и у банкоматов «Открытия», которые не принимают пятитысячные купюры в 36-ти банках. В ВТБ журналистов заверили, что их банкоматы фальшивые купюры не принимают и банк не вводил ограничения. В Сбербанке на запрос «Ведомостей» не ответили.