Мэрия Саратова вернула штабу Навального заявку на акцию 9 сентября

Оценить
Мэрия Саратова вернула штабу Навального заявку на акцию 9 сентября
Фото Архив ИА «Свободные новости»
И.о. координатора организации подчеркнул, что документ от администрации Саратова составлен с нарушениями Федерального закона.

В администрации Саратова утверждают, что нашли ошибки в заявке сторонников политика Алексея Навального на шествие и митинг 9 сентября в рамках всероссийской акции протеста против пенсионной реформы. Об этом сегодня, 4 сентября, сообщил ИА «Свободные новости» исполняющий обязанности координатора штаба Навального Владимир Чарский.

«Они нам дали некую бумагу о том, что уведомление не соответствует требованиям статьи седьмой (Федерального закона 54-ФЗ «О митингах» - прим. ред.). При этом не указали вообще, что именно не соответствует. Предлагают устранить недостатки, которые они не указали, и подать заново, - рассказал собеседник. - Поэтому мы считаем, что в соответствии с постановлением пленума Верховного суда, наша акция является согласованной. Они не выполняют требования статьи 12 Федерального закона №54: не назначают уполномоченного, не предлагают альтернативное место проведения, не указывают, в чем именно выражается это несоответствие».

Чарский подчеркнул, что форма уведомления разработана юристами федерального штаба Навального в Москве и соответствует законодательству.

«Это изыски Павла Владимировича Грищенко (сотрудник администрации Саратова, ответственный за согласование массовых мероприятий - прим. ред.). Они просто тянут время, сталкивают лбами людей, которые желают выразить свою гражданскую позицию путем мирного публичного мероприятия, и полицию. Полиция почему-то считает в таких случаях, что акция не согласована, они слушают администрацию. А на самом деле она считается согласованной, как об этом сказал Верховный суд в постановлении пленума».

Также Чарский предположил, что власти таким образом пытаются запугать сторонников Навального.

«Администрация создала ситуацию гораздо хуже, чем 5 мая (речь идет о массовом шествии и митинге в Саратове в рамках инициированной Навальным всероссийской акции протеста «Он нам не царь», многие участники которой, включая 12-летнего ребенка, преследовались властями - прим. ред.), но для себя. Потому что 5 мая по крайней мере они все-таки вручили предложения об изменении места проведения, а в этот раз даже этого не вручили», - подчеркнул он.

И.о. координатора штаба добавил, что ранее сам видел, как другие заявители свои уведомления писали «на коленке» в администрации, и к этим документам у чиновников никаких претензий не возникало.

Вчера гостем студии «Открытого канала» стал саратовский сторонник Навального, экс-координатор его местного штаба Михаил Мурыгин. Он также рассказывал о споре с мэрией по вопросу согласования акции протеста 9 сентября.