«ОМ»: Общественник Скворцов продолжил кампанию давления на суд по делу Миненкова

Оценить
«ОМ»: Общественник Скворцов продолжил кампанию давления на суд по делу Миненкова
Николай Скворцов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Издание отмечает, что ранее член ОП неожиданно прекратил аналогичные действия по защите облдепа Андрея Беликова.

Член Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов возобновил кампанию по поддержке арбитражного управляющего Дмитрия Миненкова, обвиняемого в хищении и причинении материального ущерба на сумму более ста миллионов рублей. По данным ИА «Свободные новости», речь в уголовном деле может идти о попытке совершения финансовой махинации при осуществлении процедуры банкротства одного из юридических лиц.

Как написал общественник на своей странице в Facebook, сегодня, 4 сентября, в Волжском районном состоятся прения сторон и заслушают последнее слово Миненкова.

«Ни одного доказательства его вины следствие так и не представило. Бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко представил в суде официальное заключение о невиновности Дмитрия, - заявляет член ОП. - Друзья, знакомые и не очень знакомые! Большая просьба, найдите, пожалуйста, 2 часа времени во вторник. Придите и поддержите Дмитрия. Молча. Без слов. Поддержите присутствием (…) Один раз своими ножками дойти до суда даже лучше, чем сделать два репоста».

Ранее сообщалось, что Дмитрий Миненков связан с саратовским правовым центром «Юрком», руководит которым Николай Скворцов. Тот в свою очередь заявил, что такой юрист у него не работает.

Сайт «Общественное мнение» отмечает, что в сомнительные схемы банкротных процедур, использовавшиеся Миненковым, также применяла супруга Николая Скворцова Светлана, являющаяся соучредителем «Юркома».

«Уголовное дело на Миненкова было заведено в июне 2016 года, тогда же он оказался под арестом, - напоминают журналисты. - Примечательно, что поначалу Скворцов упорно открещивался в СМИ от того, что Миненков имеет какое-либо отношение к «Юркому». Все поменялось в сентябре того же года, когда общественник-юрист вдруг запустил в социальных сетях флешмоб под названием «Подарите Диме домашний арест». Та акция обернулась заявлением облсуда об оказании давления на правосудие и вызовом председателя Общественной палаты Александра Ландо в следственные органы. При этом Миненкова все же отпустили под домашний арест.

«По аналогичному сценарию развернулось заступничество со стороны Общественной палаты за другого (гораздо более статусного, чем Миненков) обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах и заключенного вместо домашнего ареста под стражу - депутата облдумы и гендиректора «Автокомбината-2» Андрея Беликова, - замечает «ОМ». - Со своими комментариями по поводу Беликова те же бизнес-юрист Скворцов и бизнес-омбудсмен Петриченко выступили синхронно («жертва конкурентной борьбы», «руководитель отлаженного социального бизнеса»). Наблюдатели предположили, что таким образом разогревается ситуация перед массовым явлением всё тех же общественников в суд, и опять по мере пресечения Беликову. Однако накануне судебного заседания что-то пошло не так, акцию «Подарите Андрею домашний арест», похоже, пришлось отменить. Видимо, дезавуируя собственный комментарий по делу Беликова, вскоре Скворцов разразился блогом - точнее, как он сам признает, «хвалебной одой» - про уважение и любовь к органам ФСБ».

Издание предполагает, что сегодня Скворцов вновь попытается оказать помощь Миненкову присутствием общественности на процессе.