СМИ: Эстонский филиал датского банка заподозрили в отмывании российских денег

Оценить
Сумма подозрительных транзакций в филиале Danske Bank в 2013 году достигла почти 30 миллиардов долларов США.

Эстонский филиал Danske Bank заподозрили в отмывании российских денег, так как в 2013 году через него прошло около 30 миллиардов долларов из России и стран бывшего СССР. Об этом вчера, 3 сентября, сообщила Lenta.ru со ссылкой на Financial Times. 

По данным издания, информация о подозрительных транзакциях была получена в ходе независимого расследования скандала по отмыванию денег в этом кредитном учреждении.

«Объем транзакций нерезидентного портфеля достиг максимума в 2013 году, их количество приблизилось к 80 тысячам, а сумма - к 30 миллиардам долларов», - приводит издание сведения из отчета, заказанного головным офисом Danske Bank в Дании.

Источник, близкий к расследованию, назвал эти деньги «огромными для такого маленького филиала», а их обнаружение – вызывающим немало вопросов. Также в головном офисе банка считают, что не все транзакции выглядят подозрительными, однако Danske Bank должен гарантировать себе и регуляторам, что не используется для отмывания денег и достаточно контролирует сомнительные операции. Председатель банка Оле Андерсон заявил, что в Копенгагене намерены все выяснить.

«Мы сейчас готовим отчеты, но уже ясно, что вопросов, связанных с нерезидентным портфелем, больше, чем мы предполагали», - приводит издание его слова.

Также Lenta.ru ссылается на EurAsia Daily, которое сообщило, что в июле эстонская прокуратура начала расследование по запросу основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, обвинившего эстонский Danske Bank в отмывании российских денег. Надзорный орган выяснил, что 26 работников банка создали преступную группировку для этих целей, через них прошло около 13 миллиардов долларов сомнительного происхождения.

«Я хотела бы подчеркнуть, что эстонский филиал Danske Bank был транзитным пунктом важного значения в отмывании денег по направлению из России в Европу», — цитирует издание генпрокурора Эстонии Лавли Перлинг.

Напомним, комитет по международным делам Палаты общин парламента Великобритании опубликовал доклад, посвященный деньгам из России, находящихся в британских финансовых учреждениях и указал в нем, что «грязные деньги из России угрожают интересам внешней политики Соединенного королевства», мешая стране занять жесткую позицию в отношении РФ.

Позднее в Великобритании заморозили активы более сотни владельцев крупных состояний в рамках расследования, которое Национальное агентство по борьбе с преступностью ведет в отношении коррумпированных бизнесменов из разных стан мира, в том числе и россиян.