Главе ВТБ пришлось извиняться перед экс-главой британского МИДа за «урода»

Оценить
Главе ВТБ пришлось извиняться перед экс-главой британского МИДа за «урода»
Андрей Костин. Фото kremlin.ru
В банке объяснили грубое публичное высказывание Андрея Костина «глубоким разочарованием от кризиса в отношениях между странами».

Призиденту и председателю правления государственного банка ВТБ Андрею Костину пришлось приносить публичные извинения за оскорбление в адрес бывшего министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу кредитной организации.

Как отмечают журналисты, вчера, 3 сентября, Костин вместе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и ректором МГИМО Анатолием Торкуновым принял участие в мероприятии по случаю начала учебного года в вузе.

В своем выступлении глава ВТБ назвал Лаврова «нашим всем во внешней политике».

«Я считаю, что нам крайне повезло, что у нас такой министр, в меру жесткий, в меру гибкий, умный, спокойный, министр «нет», министр «да», но то, что надо российской дипломатии, - заявил Костин. - Посмотрите, извините меня, посмотрите на уродов, которые есть на Западе, какой-нибудь Джонсон и прочее».

Аудитория ответила на слова банкира смехом и аплодисментами, заметил РБК.

Костин оговорился, что считает англичан хорошими и умными людьми, но иногда поражается их действиям.

Как сообщила позже в понедельник пресс-служба ВТБ, Андрей Костин приносит свои искренние извинения Борису Джонсону, который возглавлял МИД Великобритании в период «значительного ухудшения и без того непростых российско-британских отношений».

«Эмоциональное высказывание господина Костина, сделанное им в стенах МГИМО, вызвано глубоким разочарованием от кризиса в отношениях между нашими странами, - объяснили в банке. - Однако это не должно являться основанием для грубых публичных высказываний».