Достройка «абасовского» дома на Гвардейской подорожала на 100 миллионов

Оценить
Достройка «абасовского» дома на Гвардейской подорожала на 100 миллионов
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Анастасия Лухминская
Мэр Саратова Михаил Исаев рассказал об увеличении числа обманутых дольщиков застройщика Алексея Абасова.

Сегодня, 3 сентября, на рабочем совещании по проблемам обманутых дольщиков в правительстве Саратовской области были вынесены на рассмотрение дома скандально известного застройщика Алексея Абасова. Заседание открылось без губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Докладчик, глава Саратова Михаил Исаев акцентировал внимание, что до сих пор продолжают выявляться сделки, заключенные застройщиками и дольщиками, о которых не было известно, потому что они не были зарегистрированы в Росреестре. Сведения о количестве обманутых участников долевого строительства меняются.

Первым он осветил ситуацию с домом ООО «Град-С» на улице Гвардейской в районе остановки «8-я Дачная». В доме должно было быть 264 квартиры и 20 этажей. В 2017 году срок действия разрешения на строительство истек, фактическое строительство остановилось тогда же на этапе котлована. Под объектом имеется земельный участок площадью 26 тысяч квадратных метров. На данный момент выявлено 127 занятых квартир, на 112 из них физические лица подали требования на общую сумму 103,8 миллиона рублей, два помещения принадлежат юридическим лицам, а остальные собственники — физлица — в суде о своих правах пока не заявляли. Стоимость завершения строительства оценивается в 330 миллионов рублей. За вычетом стоимости непроданных квартир 160 миллионов рублей требуется дополнительно. Площадка, как отметил Исаев, имеет собственный инвестиционный ресурс: туда можно «посадить» пять домов.

Спикер облдумы Иван Кузьмин заметил, что тот же самый дом уже рассматривали три недели назад, и тогда, по его воспоминаниям, звучала информация, что не хватает 60 миллионов рублей, сейчас сумма выросла до 160 миллионов.

«Каким цифрам верить? Что изменилось за 20 дней? Что говорили, то и осталось. Куда мы сдвинулись?» - спросил он.

«По абасовским домам по всем люди начали через суды признавать свои прав, а также начала работать процедура банкротства. Плюс работа конкурсного управляющего: уточняются сделки, их суммы. У нас на уточнении все социальные паспорта по абасовским домам. Что касается разных цифры, на мой взгляд, надо опираться на сегодняшние. Если есть сомнения, есть конкурсный управляющий», - ответил Исаев.

Конкурсный управляющий дома, Дмитрий Храмов, сообщил, что, не являясь строителем, не знает, сколько средств потребуется на завершение строительства. Также он рассказал, что в настоящий момент его задачей является образование ЖСК.