«Левада-центр»: Уже больше половины россиян готовы протестовать против пенсионной реформы

Оценить
«Левада-центр»: Уже больше половины россиян готовы протестовать против пенсионной реформы
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Три четверти граждан проголосовали бы против повышения пенсионного возраста на референдуме.

Уже 53% россиян готовы лично присоединиться к акциям протеста против пенсионной реформы. К таким результатам августовского соцопроса пришел «Левада-центр», с исследованием которого ознакомился РБК.

Еще в июле только 37% были в той или иной степени готовый выйти на митинги против повышения пенсионного возраста, а 53% сомневались в своем решении. Теперь доля нежелающих выходить на акции протеста граждан составила 42%.

Как отмечают журналисты, менее склонны к протесту пенсионеры - из них только 44% готовы принять участие в митингах против 58% готовых к протестам россиян, не достигших пенсионного возраста.

Кроме того, на готовность к активному протесту влияют и политические предпочтения граждан: готовы к митингам 44% сторонников «Единой России», 71% сторонников ЛДПР и 59% сторонников КПРФ.

Также социологи изучили мнение граждан о референдуме на тему пенсионной реформы, заявки на который подали в избирком сразу несколько инициативных групп. Оказалось, что 77% населения проголосовали бы за сохранение нынешнего пенсионного возраста, 10% - против, а 7% проигнорировали бы его. Среди пенсионеров против реформы проголосовали бы 74%, среди остальных респондентов - 79%. Примечательно, что даже сторонники «Единой России» выступили бы в подавляющем большинстве за нынешний возраст выхода на пенсию - 76%, среди сторонников ЛДПР эта доля составила 84%, КПРФ - 88%.