Саратовский коммунист предложил на митинге лозунг «Долой Путина!»

Оценить
Саратовский коммунист предложил на митинге лозунг «Долой Путина!»
Дмитрий Сорокин. Фото Анастасия Лухминская
Вместе с представителями КПРФ в акции протеста приняли участие сторонники Алексея Навального.

Сегодня, 2 сентября, в Саратове на митинге КПРФ против повышения пенсионного возраста, ораторы выступили против президента и правительства РФ.

Глава Сталинского райкома компартии Дмитрий Сорокин предложил ввести прогрессивный налог до 65%, начиная с зарплаты от 100 тысяч рублей, и сообщил, что это сразу наполнит бюджет, благодаря чему необходимость в пенсионной реформе отпадет. Он обратился к жителям Заводского района и к Евгению Примакову, который баллотируется в Госдуму по Балашовскому округу (в этот округ входит и Заводской район). Коммунист сообщил, что он и его единомышленники уважают этого политика, а потому призывают его не сотрудничать на выборах с «Единой Россией». Сорокин предостерег Примакова от потери авторитета в случае, если тот свяжет свое имя с сомнительными людьми. В финале выступления Сорокин предложил лозунг «Долой Путина!», и собравшиеся встретили эти слова овациями.

«Пролетарка, вставай как один, приходи на выборы! Иначе будем пыль нюхать, по дерьму ходить. Перспектив нет - одно жулье кругом», - заявил коммунист.

И.о. координатора штаба Алексея Навального в Саратове Владимир Чарский предложил саратовцам «сказать «нет» этому правительству» и напомнил об обещании Владимира Путина не повышать пенсионный возраст, данном несколько лет назад. Оппозиционер спросил, следует ли из этого, что Путин теперь не является президентом, и подаст в отставку.

В завершение митинга депутат облдумы Ольга Алимова провела перфоманс: иглой с табличкой «пенсионная реформа» проткнула несколько воздушных шаров, на которых были написаны слова «стабильность», «вера в царя». Пощадила она только шарик с надписью «надежды людей», хотя её коллега Александр Анидалов уверял, что надежд у народа не осталось, и уговаривал проткнуть и этот шар.

Затем Анидалов зачитал резолюцию митинга и сообщил, что на 22 сентября намечена еще одна волна всероссийского протеста. Место и время акции он не стал называть, сославшись на то, что иначе нарушит закон, пригласив людей на несогласованную акцию, но напомнил о существовании фильма «Место встречи изменить нельзя».